Сильные басы в колонках

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
vihtor
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2024, 06:44

Сильные басы в колонках

Сообщение vihtor »

Здравствуйте.
Лет 10 назад купил колонки (5.1). Всё в целости и сохранности, менять нет ни смысла, ни желания. Но со временем появилась проблема: даже если скрутить низкие частоты на минимум, они всё равно очень сильные, хотя, по логике, на минимуме их вообще не должно быть. Стало не возможно смотреть фильмы. Подключал к разным источникам звука, эффект тот же.
Может там какой-то элемент испортился со временем и его можно заменить? Или их теперь только выбрасывать?

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Сильные басы в колонках

Сообщение phoenix »

Здравствуйте!
Причины такого поведения могут быть разные: изношенный переменный резистор регулятора тембра, плохой контакт какого-то компонента с дорожкой на печатной плате, перелом какого-то из проводников и т.д.
Для начала разберите колонку и проведите осмотр всех внутренностей и компонентов на плате, а также саму плату со стороны пайки деталей. Попробуйте аккуратно подключить систему к питанию и попробовать пошевелить сигнальные провода, которыми подключены модули регулировки тембра - может какой-то из них переломан или отпаян. То же самое касается шлейфов припаянных к плате.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»