Умоляю помогите определиться!:) Yupiteru 7100 vs 7200

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Muxass
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2023, 22:10

Умоляю помогите определиться!:) Yupiteru 7100 vs 7200

Сообщение Muxass »

Зравствуйте люди добрые !
Только начал изучать тему радиолюбительства и пришел к мнению, что дешевле и лучше портативного сканера приёмника не найти, чем Yupiteru 7100 \ 7200
Да, аппарат старый, но с такими характеристиками и чувствительностью за цену 100 долларов ничего не купишь, а уж не китай - так вообще можно забыть. Все, что стоит в 2 раза дороже- имеет дырки в приёме. То, что дырок не имеет- стоит раза в 3-4 дороже. У Китаев схожих по функциональности и цене- нет такой чувствительности даже близко.
Нашел в продаже Yupiteru 7100 и 7200.
7200, что я нашел в продаже - работает вроде нормально, но корпус у него в удручающем состоянии, дисплей поцарапан, корпус выцвел, надписи на кнопках стираться начали... , НО 7200 очень редкий и в продаже попадается крайне мало. 7100 найти к покупке довольно просто.
Разница в этих двух моделях:
Добавлен фильтр SSB 2,4 кГц
Добавлен узкий режим AM
Дополнительный размер шага 125 кГц только на WFM
Внутренняя ферритовая антенна

Господа, очень вас прошу, растолкуйте пожалуйста, что лучше взять ?!
Я уже 3 дня во всю пытаюсь разобраться. ЧТО ЭТО ТАКОЕ - "узкий режим AM". Стоит ли добавления SSB фильтра на 2,4 и узкий режим AM того, что бы взять аппарат с убитым внешним видом ? Или это все такая ерунда, что нужно брать идельный 7100 и не париться ?? Всю голову уже сломал.

P.S. Вы только не думайте, что я не пытался разобраться. Просто информация очень противоречивая, когда ты базу не знаешь. Я спрашивал в ютубе у пользователей этих раций. У кого 7200 отвечали - даже не думай, ТОЛЬКО 7200. А те у кого 7100 писали - нет смысла искать 7200 они одинаковые. Самому удалось понять, что этот узкий режим AM - это как то связанно с модуляцией и помогает не слышать проникающие соседние частоты. Но на сколько это верно хз:) Видел, что прикручивают какие то мини коробочки - фильтры между приёмником и антенной - тоже очень помогает убрать посторонний шум при общении, на самолётных каналах это было 12,5 герц вроде. Этот "узкий режим AM" это что то подобное, но уже встроенное или это больше оноситься к фильтрю 2,4 кГц ?? Я уже совсем запутался....
Что брать??

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»