Сделал прибор для дистанционного запуска салютов

Все что не вошло в предыдущие разделы или темы по радиоэлектронике что не поддаются классификации.
Ответить
Alex123
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:47

Сделал прибор для дистанционного запуска салютов

Сообщение Alex123 »

Есть такие приборы: нажимаешь на пульте кнопку, зажигается фитиль и запускается салют. Как они выглядят с завода фото ниже. Я захотел сделать сам такой. Нашел передатчик и приемник. Когда нажимаешь на пульт, на приемнике загорается диод, на который приходит 12 V.
Что я сделал -
1. заменил батарейку 12-ти вольтвую, на три аккумулятора 18650 последовательно соединенных (получил 11,5V), так как стандартная батарейка быстро садится.
2. Вместо диода подключил акустический разъем, чтобы можно было быстро вставлять электровоспламенитель.
3. Собрал все в самодельный корпус.

Еще поясню, что электровоспламенитель - это просто два провода, на конце которых тонкая вольфрамовая нить с серой. Идет ток, нить раскаляется, сера загорается.

После сборки проверил прибор, все сработало, электровоспламенитель загорелся. На утро решил попробовать еще раз и больше мое изобретение не заработало.

Проверил пульт осциллографом - работает. Проверил все соединения, аккумулятора, разем. Как итог - все работает кроме приемника. На него приходит 12V, но сигнал от пульта он не принимает.

Что могло произойти? Может быть такое, что электровоспламенитель создал короткое замыкание, из-за которого все сгорело, а когда на его месте был диод - короткого не было.
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Screenshot 2024-01-17 at 17.22.35.png

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Сделал прибор для дистанционного запуска салютов

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Выход такого приемника не рассчитан на большой ток. Электровоспламенитель может потреблять не мало мощности, что могло вывести из строя ключевой компонент управления на плате приемника - выходной транзистор или микросхему.
Чтобы такого больше не случалось, простейшее решение - поставьте на выход приемника миниатюрное электромагнитное реле, а уже через его контакты коммутируйте нить накала для своей пиротехники.

Ответить

Вернуться в «Разная радиоэлектроника»