Схема управления полуавтомата.

Мастерим собственные устройства и их узлы, проектирование модулей, сопряжение блоков и все о разработке радиоэлектронной аппаратуры.
Ответить
uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

В патоновском ИП16 с управлением сварочным током по первичке сгорел трансформатор БУ.
Решил восстановить аппарат.
Начитавшись форумов,решил заменить тиристоры симистором ВТА41,который благополучно сгорел.
Сделал новый блок по этой схеме: ИзображениеИзображение
Установил,проверил.Работает нормально.
ИзображениеИзображение
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Патоновским ИП16 с самодельной схемой управления благополучно работаю.
Реализовал задумку сделать схему управления ПА на двух 556 и одной 4х2ИЛИ-НЕ 561 серии.
Появилась идея сделать схему ПА на двух 556 и одном оптотранзисторе.
Печатку в Спринте уже нарисовал,но лето,масса других дел...
Приспособил Формирователь http://radiostorage.net/?area=news/1476
для управления скоростью подачи проволоки,помех много меньше,чем от обычного ШИМа,а эффект тот же.
Единственно,пришлось добавить инвертор на оптотранзисторе.
Если взять в качестве силового ключа МОСФЕТ с Р-каналом,можно обойтись без него.
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

uyec писал(а):Если взять в качестве силового ключа МОСФЕТ с Р-каналом,можно обойтись без него.
Ага!
Не желает Р-канальный Мосфет работать аналогично N-канальному!
Но в связи с тем,что Формирователь импульсов дает сигнал в пределах 1/9 до 9/1 оказалось возможным применить N-канальный Мосфет вместо планировавшегося Р-канального.
Всего-то пришлось перепаять вывод движка переменного резистора перепаять да поменять полярность включения защитного диода.
Так что тут обошлось без применения транзисторной оптопары.
Зато придется использовать такую оптопару и Мосфет в схеме управления сварочным напряжением для управления оптотиристорами ТО2-40.
Максимальный ток управления для них 300 мА,а максимальный выходной для таймера-всего 200.
Для управления сборкой МТО2-25 выходной ток таймера на пределе,для МТО ток управления 200 мА.
Снял осциллограмму напряжения на первичке силового трансформатора.
Был шокирован!
Я полагал,что будет вырезана конечная и начальная части синусоиды-таки управляющий импульс синхронизирован с переходом сетевого напряжения через ноль.
Оказалось,вырезается часть синусоиды при ее вершине,в моменты перехода тока через тиристоры через ноль.
Вот загадка!То,что ток в индуктивности отстает на 90 угловых градусов я вспомнил,но ведь синхронизация не током,а с напряжением!
"Эмитерный" повторитель.

smex03
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 19:54

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение smex03 »

uyec

вот тоже решил кардинально перелопатить свой Тепм 059, задолбал уже до невозможного)) :( Дуги толком нет, механизм подачи дергается в конвульсиях постоянно, сварочного шва вообще нет, только "накакивание", отрегулировать что-то невозможно на нем :shock:

Хочу попросить, не могли бы вы выложить окончательную рабочую версию схемы по переделке Темпа, а то всю тему перечитал , сколько раз переделывали что уже непонять что и как лучше :)

smex03
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 19:54

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение smex03 »

Разобрал свой Темп 059(он 2002 года выпуска), позырил что к чему. Схему отрыл на него. Хоть он и не Темп 059 М- но схема индентична однако :) Те же тиристоры,трансы, единственное что компоновка чуть инная и на моем нет кулера для охлаждения.

Следующее что хочеться переделать:
- переделать выпрямительный мост на полноценный
- поставить 3-и новых електролита по 22000 мкФ (старые банки выкинуть нафик, увидел, одна потекла уже, две уже прикупил новые)
- изготовить новую плату управления
- переделать дроссель на две обмотки, или может новый мотнуть
- наверное заменить рукав на вменяемый
- организовать стабильную работу ел. двига на подаче проволоки а то рывками конвульсирует часто а так же регулировку скорости более вменяемую+ отдельное независимое питание этого всего.
з.ы. сам механизм подачи проволоки имхо трогать не буду, он отлично работает(единственная проблема, стабилизировать и сделать плавной подачу проволоки движком)

Схема пациента:
Изображение

Фото подуставшего за годы пациента:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

smex03 , Темпом пока не занимался,работа и стройка на даче.
Да и есть непреодолимое желание сделать блок управления для ПА ПДГ 101 Импульс на четырех таймерах 555,реально-в двух корпусах 556.
Практически закончил эту тему.
Разработал схему,собрал и настроил плату.
Что касается Темпа,то у моего схема примерно такая же,но плата иная.
Я примерно месяц назад проводил измерение тока ХХ у Импульса,Темпа и ИП16.
У Импульса-порядка полуампера,в ИП-тоже.
А у Темпа на первом режиме 0,2 А,на седьмом-9,5 А.
Нормально варит начиная с четвертого режима,ток что-то порядка 1,5...2 А.
Я так думаю,что нужно домотать вторичку,чтобы в третьем-четвертом режиме напряжение вторички было за 30 В,а приемлемый ток ХХ.
Схема вторички оправданная-со средней точкой.Больше витков,но тонким проводом,два диода вместо четырех.
Я бы не стал менять.
Что касается двухобмоточного дросселя-я уже поставил,а эффект нулевой.
А вот подключение конденсатора 150 000 мкФ перед дросселем заметно улучшило работу,но до Импульса с двухобмоточным дросселем далеко.
Схему блока управления выложить могу.
Я строго придерживаюсь идеи регулировки сварочного напряжения и тока по первичке,хотя схема позволяет управлять и по вторичке.
Но есть определенные нюансы:в первичке я ставлю оптотиристоры,во вторичке придется ставить импульсный трансформатор для развязки.
Просто нет оптотиристоров на 250 А.
Вот последний вариант схемы на четырех таймерах и управлением оптотиристорами по первичке.Но места сварочному трансформатору на листе не хватило.
Ну и номиналы деталей не соответствуют реальным.
Изображение
"Эмитерный" повторитель.

smex03
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 19:54

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение smex03 »

uyec

спасибо за инфу и схемку!! я все таки уже решился и перелопачиваю потихоньку свой полуавтомат вот по этой схеме:
5.gif
Комплектуха уже вся имеется, сижу паяю неспеша блок управления :D

з.ы. в Темпе собраны все недостатки что только возможны))) :D

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

smex03,желаю успеха!
Однако у меня есть сомнения в пригодности силового трансформатора Темпа для этой цели.
Низкое напряжение в сварочной цепи,не выше 30 В.
Нужно или домотать витков по десять в каждую секцию первички и оставить выпрямитель со средней точкой,или перематывать полностью вторичку шиной большего сечения-на полный рабочий ток и выходное напряжение 37 В,как в приведенной схеме.
Лично я считаю,что проще мотать больше витков,но тонким проводом.
Можно даже оставить все как есть и питать дугу ПА от полного числа витков вторички,она используется при сварке штучными электродами,там 48 В.
Снизить сварочное напряжение можно работая на малых режимах и за счет регулятора в первичке.Но всё равно вторичка будет греться.
Кстати,я при ремонте ИП16 пробовал симистор БТА41,взорвался при испытаниях
Заменил двумя встречно-параллельными оптотиристорами ТО2-40.
У ТО2-40 ударный ток 800 А,у БТА что-то порядка 250 А.
Я бы до сборки схемы испытал сам сварочный трансформатор на старой схеме управления,подключив на выход вторички с 48 В мост,а все остальное по заводской схеме.
"Эмитерный" повторитель.

smex03
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 19:54

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение smex03 »

uyec

cпасибо за советы! буду пробовать :) Эх-х..очень не хотелось бы вскрывать силовой однако :( Посмотрим как покажет себя..

smex03
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 19:54

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение smex03 »

Вот думаю лучше запитать двигатель подачи от отдельного транса или от силового таки? И может напряжение на двиг стабилизировать... нужно что-то тогда на 4..5А втыкать..Использовать что-то типа: КР142ЕН22, КР142ЕН22а, TL084, TL083 (Регулировка напруги у них от 1,2v...25v, ток:7,5А)
Замутить к примеру по такой схеме:
kren22.tl084_sp.gif
kren22.tl084_sp.gif (3.14 КБ) 16997 просмотров

Что если запитаю от одного отдельного мощного транса ТН61-220-50 (190 Вт) двигатель подачи и блок управления? какие подводные камни ждут? Двиг похоже на 12в(4А), на вид очень похож от Ваз стеклоочиститель в Темп 059... :D Разгрузим слегка силовой+ не будет конвульсировать при подаче.. Вот только на блок управления будет влиять или нет..транс по мощности довольно таки мускулистый.. проблем вродь не должно возникнуть с просадкой напряжения..что скажете? :?
Сварка.JPG

з.ы. Провел испытания Темп 059 с полноценным диодным мостом (вместе со старой схемой) Понагружали полуавтомат настолько насколько это было возможно,потому как варит все равно паскудно, возможно чуть-чуть лучше. Силовой транс конечно греется, но как и раньше- не очень сильно. Думаю если еще ветродуйку в виде вентилятора поставить то будет ок. Может мне просто с трасом повезло...Время покажет :?

Ответить

Вернуться в «Проектирование схем и устройств»