Как измерить переменное напряжение 12В?

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
galt
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 00:29

Как измерить переменное напряжение 12В?

Сообщение galt »

Добрый день!

Вопрос оказался нетривиальным. Объект измерения - понижающий трансформатор для галогенных ламп, 220В - 12В, оба написаны что AC, т.е. 12В - переменный ток.

Я измерил два понижающих трансформатора в санузле, оба разные по мощности (200 Вт и 100 Вт), оба показывали напряжение ниже заявленного, 7В. Измерял двумя разными недорогими мультиметрами купленными в одном магазине в один день. Режим измерения - V~ диапазон 200В. Логика подсказала, что трансформаторы вышли из строя.

Купил новый трансформатор, и он тоже показал 7В на выходе. В таком случае логика подсказывает, что или я не так измеряю, или мультиметры неисправны. Но переменное напряжение в диапазоне 500В, электрическая розетка, отображается на мультиметрах точно, около 223В.

Хочу узнать, где я ошибся. Спасибо!

Фотография трансформатора:
Вложения
Электронный трансформатор
Электронный трансформатор
electronnij-transformator.jpg (38.51 КБ) 3081 просмотр

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Как измерить переменное напряжение 12В?

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Подобный электронный трансформатор является импульсным блоком питания с пониженным напряжением на выходе.

Перед измерением попробуйте нагрузить этот блок питания нагрузкой с потребляемым током 1-3А. Можете использовать несколько ламп накаливания мощностью 10-15Вт и рассчитанными на напряжение питания 12В.

После этого установите переключатель мультиметра в положение "200В переменного напряжения" и измерьте значение на лампе, если оно осталось в пределах 7В, то скорее всего блок питания неисправен.

galt
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 00:29

Re: Как измерить переменное напряжение 12В?

Сообщение galt »

phoenix: спасибо большое за подробный совет.

Результат такой же. Всё-таки, из-за того что у купленного только что трансформатора напряжение точно такое же, и с учётом того, что второй трансформатор на 100 Вт тоже показывает около 7 В переменного тока, я делаю вывод, что неисправны два мультиметра. Галогенные лампы от трансформатора горят в нормальном режиме. Алтернативный мультиметр не нашёл.

Пока пусть всё работает как работало с новыми лампами, когда куплю новый мультиметр - загадка разъяснится. Спасибо ещё раз.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»