«Бустрепный» метод питания

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Nik2018
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 20:51

«Бустрепный» метод питания

Сообщение Nik2018 »

Вот столкнулся с вопросом - после несовсем сборки своего частотного девайса. Почему это вообще может работать? Я понял из описаний как это работает вроди всё логично, но есть одно но - оно должно просто бабахнуть :(
Схема блока питания
Схема блока питания
shema-blok-pitaniya.jpg (33.55 КБ) 1892 просмотра
1. Начну с того, что оказывается(для меня открытие), что диод во включёном состоянии(проходит постоянный ток), уже не будет себя вести как диод если к нему подключать иной источник питания, т.е он открыт во всех направлениях для другого источника.(инет про это молчит)
2. Смотрим на схему, думаю вы в курсе, что там в частотнике должно быть ещё таких три штуки, всего 6 ключей - 3 пары, а между их выходами - обмотки двигателя соединённые в треугольник.
3. Пишут VT2 откроется и зарядится С1 - а затем когда закроется VT2, то и диод VD1 закроется - тут логично, но вот откроется другой ключ нижнего плеча и через обмотку двигателя "земля" сново доберётся до С1 и откроет диод VD1, а тут как счастье открыт VT1 и +220В найдёт себе путь к земле, через микросхему, открытый диод VD1( в обратном порядке +220в пролезит), обмотку другого источника питания и вот оно общий "-12/-220В", - бах :(

Но схем таких полно, что я не понимаю???
:?:
подозреваю что:
1. напряжение будет низко из-за сопротивления обмоток и кондер С1 просто не будет заряжаться и диод VD1 значит, будет закрыт, одним словом там напруга не успеет так сильно просесть - невзирая на то, что микросхема успела покушать.
2. Тогда появляетя другой вопрос, а какой конденсатор максимальной ёмкости можна ставить, а то получиться если он неуспеет зарядится от своего нижнего ключа,то захочит заряжаться от другого ключа и тогда получится пробой, как я выше писал. (на схеме 22 мкф, а я рад стараться поставил 470 мкф) и если малую ёмкость поставить то тож пробой получиться ибо микросхема кушать захочит и откроет диод.

Nik2018
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 20:51

Re: «Бустрепный» метод питания

Сообщение Nik2018 »

Тут накопал чуток) пишут, что большая напруга с высокого ключа подопрёт тот диод и он закроется. надо проверить. а кто может знает ?? диод закроется если подать большую напругу в обратном направлении?

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»