Новый источник радиоизлучения для рентген-микроаппаратов

Интересные новости и события в мире науки и техники. Публикуем здесь и обговариваем.
Ответить
phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Новый источник радиоизлучения для рентген-микроаппаратов

Сообщение phoenix »

В последнее время усилия некоторых научных и исследовательских организаций направлены на создание портативного диагностического медицинского устройства, благодаря сериалу "Звездный путь" получил название трикодер. В скором будущем частью такого устройства может стать портативный рентгеновский сканер, недорогой рентгеновский аппарат, размером с мобильный телефон. А это станет возможным благодаря тому, что команде ученых из университета Миссури удалось создать компактное многодиапазонный источник радиоизлучения, размером всего с стиральну резинку.
micro-rentgen.jpg
micro-rentgen.jpg (32.24 КБ) 41207 просмотров
Будучи чрезвычайно компактным, новый источник излучения для своей работы требует лишь малую долю энергии, потребляемой современным рентгеновскими аппаратами. Благодаря применению кристалла с ниобата лития, за счет пьезоэлектрического эффекта напряжение 10 Вольт от внешнего источника энергии преобразуется в напряжение 100 000 Вольт, которая заставляет работать источник излучения. Столь низкая входное напряжение позволит получить устойчивый поток высокочастотного радиоизлучения рентгеновского диапазона даже при питании устройства от аккумуляторной батареи мобильного устройства.

"Современные рентгеновские аппараты чрезвычайно громоздки и потребляют большое количество электроэнергии", - рассказывает Скотт Ковалеский (Scott Kovaleski), профессор в области электротехники и вычислительной техники университета Миссури, - "Благодаря нашему изобретению, примерно через два-три года у нас может появиться опытный образец рентгеновского сканера, размером с смартфон. Такой недорогой портативный устройство не только может улучшить качество медицинского обслуживания в развивающихся странах, но и снизить стоимость некоторых услуг в области здравоохранения по всему миру ".

Помимо использования в медицинской технике, новый источник рентгеновского излучения может быть успешно использовано и в других областях, таких как системы безопасности, системы контроля на таможенных пограничных пунктах и в создании малогабаритных и малоспоживаючих научных инструментов для космических аппаратов, таких как марсоход Curiosity . Помимо всего этого, малые габариты нового источника рентгеновского излучения позволят врачам-дантистам проводить съемку, направляя поток рентгена из полости рта наружу, не подвергая его воздействию мозг и другие органы пациентов.

Постольку новый источник излучения может излучать и другие виды электромагнитного излучения кроме рентгеновского он может быть использован там, где в настоящее время используются источники излучения на радиоизотопов, например, в геологической разведке, при бурении и в других промышленных и научных областях. К тому же новый источник является безопасным источником радиации, поскольку оно может быть просто отключен в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

"Наше устройство абсолютно безопасен, пока он не включен, и даже тогда он не представляет собой серьезной угрозы благодаря низкому уровню излучаемой радиации", - рассказывает Скотт Ковалеский, - "У нас получился аналог вимикаючогося радиоизотопного источника, безопасно даже в случае механического повреждения".
Источник: gizmag.com

Ответить

Вернуться в «Новости науки и техники»