Домашний сабвуфер 2.1

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Flash
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:13

Домашний сабвуфер 2.1

Сообщение Flash »

Помогите разобраться) Вот плата сабвуфера 2.1. У него не было звука на сотилитах, а динамик НЧ булькал, именно звук бульканья был. При просмотре платы обнаружил 4 сгоревших резистора по 1.1 кОм, заменил по 2.4 на 2. Заменил все три микросхемы Tda 2030, обе банки кондеров по 3400мкФ. Могу замерить ток напряжение, осцилографа нету. Проблема - НЧ гудит просто при включении КОГДА САТЕЛИТ НЕ подключен, при подключении сателита перестает гудень и напряжение падает до 0. Куда мне лезть братцы?
Вложения
IMG_20230225_184455_040.jpg

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Домашний сабвуфер 2.1

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
По фото видно что плата (и возможно компоненты устройства) требуют тщательной очистки от грязи и пыли.
Осмотрите плату, пропаяйте все ненадежные соединения.
Проверки начинайте с блока питания, потом подключайте по одной микросхеме и проверяйте работу каждого УНЧ на Tda2030. Скачайте даташит на микросхему, изучите ее подключение, узнайте куда подается питание, сигнал и т.д.

Проверьте мультиметром в режиме прозвонки цепей на исправность все диоды диодного моста, выпаяв перед этим по одной ножке из платы. Если на в БП окажется пробит один или несколько диодов - то это могло повредить электролитичексие конденсаторы, микросхемы и другие компоненты схемы.

Гул на выходе УНЧ может быть последствием попадания переменного напряжения на питание микросхем, повреждением микросхем, отсутствием какого-то контакта в местах пайки деталей, повреждению какого-то из кабелей по которым на схему поступает аудио-сигнал и т.д.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»