Вопрос по микроэлектронике

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
amatol21
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2023, 21:30

Вопрос по микроэлектронике

Сообщение amatol21 »

Приветствую.

Есть вопрос к опытным радиоэлектронщикам от меня, мало понимающего в этом. Прочёл в интернете статью о человеке, жалующемся на то, что ему в кабинете стоматолога вставили в пломбу какой-то передатчик. Непонятно зачем и для чего. Уж, не знаю, правда это или нет. У меня вопрос: такое в принципе возможно?

Порылся в интернете и, вроде бы, это возможно. Если зуб большой, то батарейка до 0,1 Вт*ч туда влезет. Передатчики на такую мощность есть, микроконтроллеры такой мощности и размеров тоже есть. Вроде, есть уже элементы подзарядки от тепла тела, сам передатчик и приёмник мелких размеров тоже может быть; размеры антенны позволяют передавать сигнал на гигагерцовой частоте как и wi-fi роутеры, щёки и зубы для этого вроде не помеха - дальность, ориентировочно, до 100 м в городской застройке.

Я прав? Такое в принципе возможно?

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Вопрос по микроэлектронике

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Такое в принципе возможно.
Но мощность этого передатчика будет очень низкой. Тут нужен источник питания, которым может служить очень маленькая батарейка, устройство для извлечения микро электроэнергии из тепла и т.д. Такое решение может быть не дешевым.

Более вероятный и дешевый в исполнении вариант - установка какой-то RFID-метки (Radio Field ID), например для идентификации пломбы, ее серийного номера и записи в нее другой информации. Все это конечно же должно делаться только с оглашением того что такое есть и с добровольного согласия пациента.
Такая метка представляет из себя маленький чип, к которому припаяна миниатюрная катушка индуктивности.
Для считывания информации понадобиться специальное оборудование, которое должно находиться достаточно близко к такой RFID-метке.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»