Помогите начинающему с "фонариком"))

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Fearhit
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2023, 00:12

Помогите начинающему с "фонариком"))

Сообщение Fearhit »

Всем привет.Ребят,подскажите пожалуйста с следующим:-
Имею аккумулятор с одноразки,светодиод на 3w зарядную плату и кнопочку)Как мне правильно запитать светодиод,чтоб он не перегорел на 4 вольтах?попробовал всунуть "понижающую плату" но как-то громоздко выходит..есть ли вариант,чтоб вышло совсем просто и компактно?Если можно,чуть для чайников расписать)))Заранее спасибо!)

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Помогите начинающему с "фонариком"))

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Светодиод мощностью 3w (3 Ватта), как вы пишете, при питании от 3В будет потреблять ток примерно 1А, поэтому вариант с применением гасящего резистора здесь подойдет очень плохо, последний будет сильно нагреваться. Придется искать малогабаритный регулируемый DC-DC преобразователь напряжения на ток более чем 1А, такие продаются на АлиЕкспресс.

Если вы подразумевали маломощный светодиод, например как в гирляндах, на напряжение 2,5-3В - то тогда его достаточно подключить к 4-Вольтовому аккумулятору через гасящий резистор.
Сопротивление резистора можно рассчитать по закону Ома, подробнее смотрите в этой статье на сайте: Расчет ограничивающего ток резистора для светодиода, формулы и калькулятор.
Можно обойтись и без расчетов - подключить в цепь с батарейкой и светодиодом переменный резистор сопротивлением 470 ОМ или даже 1кОм, какой найдется. Перед включением выставить ручкой наибольшее сопротивление. После включения подрегулировать нужную силу свечения светодитода. Потом, отключив резистор от схемы, измерить получившееся сопротивление с помощью мультиметра. Зная нужное сопротивление можно купить малогабаритный резистор и установить его на место, где раньше подключали переменный.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»