Питание аудиосистем

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Michail
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2022, 15:03

Питание аудиосистем

Сообщение Michail »

Подскажите пожалуйста! Почему в усилителях мощности хорошего качества, используются трансформаторные блоки питания? Почему, крайне редко используются импульсные источники питания? Как это влияет на качество звука? Всем спаибо!
На просторах интернета, не нашёл внятных, понятных объяснений.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Питание аудиосистем

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Мощные импульсные блоки питания (ИБП) конструктивно могут быть достаточно сложными - несколько пар ключевых транзисторов, которые нужно охлаждать, изолирование компонентов, радиаторов, помехозащита и т.д.
Трансформаторный БП для мощного УМЗЧ может быть достаточно громоздким, при этом он прост в изготовлении и достаточно устойчив при перегрузках.
ИБП при работе могут генерировать некоторое количество высокочастотных помех, которые могут проявиться в самых разных цепях и при разных сочетаниях обстоятельств. Для их подавления придется вносить в схему и дизайн некоторые дополнения в виде фильтров, экранов и т.д.
Почему в усилителях мощности хорошего качества, используются трансформаторные блоки питания?
Вероятно потому что такие БП конструктивно проще, нет проблем с ВЧ помехами как при использовании ИБП. Еще производство трансформаторных БП на большую мощность могут стоить не дешево, дороже чем ИБП на ту же мощность - это позволит продавцу заработать дополнительную прибыль на продаже усилителя.

Michail
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2022, 15:03

Re: Питание аудиосистем

Сообщение Michail »

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»