Таймер отсчёта дней в одноразовой системе

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Dennydr
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2022, 08:54

Таймер отсчёта дней в одноразовой системе

Сообщение Dennydr »

Доброго времени суток. Я не совсем радиолюбитель, я врач. Так вот, нам больница закупает приборы (ВАК) для лечения ран пациентов путем создания отрицательного давления в ране. В основном, все они многоразовые. Но в данный момент закупили, как оказалось, одноразовые на 2 обычных батарейках АА : работает 14 дней с момента включения (и независимо включён он постоянно или находится отключенным) и потом все, на утилизацию 600$.
Подскажите, как устроен механизм отсчитывания времени? Можно ли как то обнулить его, чтобы запустить цикл отсчёта заново?

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Таймер отсчёта дней в одноразовой системе

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Чтобы узнать как там все организовано, нужно разобрать такое устройство, изучить его компоненты.
Если в основе лежит микроконтроллер, то можно попробовать считать его прошивку, если нет защиты от чтения.
Имея на руках прошивку можно загрузить ее в программы-отладчики и попробовать отловить инструкцию, в которой выполняется блокировка.
Понадобится человек, который разбирается в программировании микроконтроллеров. Он сможет разобрать и изучить устройство, при возможности сделать его репликацию или просто изменить код прошивки.

Разборка и изменение таких устройств может быть запрещено производителем. Факт обнаружения обхода защиты может вызвать юридические последствия, расторжение контракта на поставку оборудования и т.д.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»