Не работает схема. Прошу помочь.

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Dmitryy
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 13:29

Не работает схема. Прошу помочь.

Сообщение Dmitryy »

Добрый день.
Прошу сразу учесть, что это НЕ вечный двигатель и НЕ свободная энергия!!!

Я собрал самодельный импульсный бесколлекторный электродвигатель на постоянных магнитах (Работающий на полупериоде, т.е. без перемагничивания сердечника. Кому интересно, могу ссылку на видео скинуть для подтверждения, что все работает.) и мне пришла в голову мысль использовать обратную ЭДС обмотки двиателя для уменьшения потребления энергии от питания. Просто экономия энергии. Схема в приложении.
Суть такая: обратная ЭДС снимается с обмотки двигателя на конденсатор с последующей отдачей на двигатель или блок питания. (На релюшках он работает плоховато и контакты подгорают быстро. Но скорость увеличивается, а потребление по току падает.)

Ключи хочу поставить или мосфеты или IGBT. Управляющий сигнал снимается с датчика Холла.
Питание 60v, но обратная ЭДС дает иголки в 1500v. Частота управляющего импульса от 0 до 2000Гц.
Примерное описание работы в видеоролике. Кому интересно, скину ссылку, а то за рекламу примут.
Но как эти ключи вставить в схему у меня не хватает знаний по схемотехнике, т.к. я электро-механик.
Мои вопросы более подробно освещены в ролике: https://youtu.be/RzfaMyIttLk (Это не реклама, а описание проблемы в более доступной для меня форме...)

Очень прошу не критиковать идею а просто помочь со схемой (Еще раз уточняю, что идея проверена и плохенько работает на релюшках при малых частотах, но при больших частотах реле не годится).
Заранее благодарен.
Дмитрий.
Вложения
Схема управления.jpg
Схема управления.jpg (40.09 КБ) 1472 просмотра
IMG_20220415_134144.jpg

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»