Не могу определит запчасть tp218 j7311

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
sergdenver
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 14:47

Не могу определит запчасть tp218 j7311

Сообщение sergdenver »

Это силовой блок питания какогото DVD.
Его обвязку нарисовал схематически.
Как я понимаю етот tp218 должен быть открыт до той поры пока не получит управляющий сигнал с вторичной обмотки. Или я ошыбаюсь ?
Что можно поставить вместо него ? Какие есть варианты ?
Вложения
Блок питания.
Блок питания.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Не могу определит запчасть tp218 j7311

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Даташитов на TP218 не нашлось.
Это может быть как мощным полевым транзистором, так и какой-то специфичной микросхемой.
По принципу работы: выпрямленное через диод напряжение вторичной обмотки поступает на светодиод оптрона, Напряжение +15В через открытый фото-транзистор оптрона поступает на загадочный компонент TP218, который должен пропустить через себя ток чтобы заработала схема с транзистором 13003.
Питание на светодиод оптрона может также поступать еще каким-то способом, у вас на схеме нарисованы выводы от него в правую сторону. Когда блок питания запустится то напряжение со вторичной обмотки через диод будет запитывать этот же светодиод и надобность в его запитке со стороны отпадает.
Похоже на реализацию схемы ждущего режима, где должен быть задействован дополнительный маломощный источник питания.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»