Передать USB-трафик по радио

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Vaffanculo
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 20:01

Передать USB-трафик по радио

Сообщение Vaffanculo »

Всем привет!

Встала передо мной задача передать USB трафик по радио.
Хочется сделать что-то типа USB-донгла, который вставляется в компьютер и общается с ответым устройством по радио.
К ответному устройству своим родным кабелем должен подключаться существующий USB-девайс.
Функционал USB-хаба не требуется, работа идет только с одним конечным устройством.
Задача минимум - поддержать Low Speed режим.

Вопросов много, начну с главного.
  • Реально ли сделать все это не занимаясь разбором USB пакетов, а просто передавая их как есть?
    То есть МК в режиме девйса получает от хоста пакет, вырабатывает прерывание, обработчик которого
    забирает буфер и выдает команду радиомодулю на передачу содержимого буфера. Со стороны устройства все
    то же самое, только МК работает в режиме хоста. Ну и в обратном направлении подобным же образом.
  • Выбор микроконтроллера. Он должен позволять работать с голыми пакетами напрямую, чтоб не было всяких
    фокусов с прибитыми гвоздями VID и PID.
    Насколько я понимаю, не каждый МК с поддержкой USB умеет работать в режиме хоста. Поскольку это нужно
    только на одном конце, получается, что микроконтроллеры могут быть разными для донгла и для девайса.
    Ну и цена вопроса имеет значения. STM32 внезапно подорожали в разы. Присматриваюсь к китайскому CH559
  • Подойдет ли для радиообмена NRF24L01? Он вроде бы не сильно много потребляет по сравнению с WiFi.
    Если нет, то что вместо него?
По блютусу делать не хочу, там не получится сделать так, чтобы компьютер видел конечное устройство ровно так,
как он его видит при подключении кабелем, то есть драйвера устройство не опознают. Или я не прав?

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»