Как коммутировать слаботочные источники аудио-сигнала

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
zdarg
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 01:17

Как коммутировать слаботочные источники аудио-сигнала

Сообщение zdarg »

Как подключить два независимых источника аудио-сигнала к тон-корректору, чтобы не переключать их кабеля вручную. Переключение желательно электронное (по входу), чтоб без наводок и паразитных помех. Что посоветуете? Может есть готовый электронный коммутатор для таких целей, тогда какой? Или другой способ?

причина вопроса:
1. имеется плата с usb-, sdcard-, aux-входом; + BLUETUS; (плата с большим дисплеем, удобно для выбора-отображения контента) на базе F1C200s и пред-усилителе TM2313. Хочу "приклеить" ее к своему УМ, но проблема в том, что TM2313 на выходе имеет очень слабый выходной сигнал, поэтому сразу на УМ запустить его не получается).
2. имеется доработанный и правильно-экранированный виниловый проигрыватель Вега-106 G-602 (с выкинутым встроенным тон-корректором и остальным мусором) с выходным сигналом ~ 3mv (что тоже сразу на УМ не пойдет).
3. имеется внешний тон-корректор на базе OPA2111KR, к которому я поочередно пробовал подключать вышеуказанные аппараты (и далее к своему УМ). Результатом был более-менее доволен.

Правда TM2313 - 4-х канальник, может посоветуете аналог, у которого на выходе было бы ~ 500mv по 4-м (у меня на моем УМ 4 канала по входу и 4 по выходу + саб), либо все же просто подключить "стерео" через тон-корректор, посредством коммутатора, о чем спросил выше?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Как коммутировать слаботочные источники аудио-сигнала

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Перед коммутированием, сигналы с двух источников нужно привести к одному уровню, сделать это можно с помощью переменных резисторов. Например, собрать простой микшер без активных элементов:
Схема пассивного микшера для двух сигналов разного уровня - с микрофона и магнитофона.
Схема пассивного микшера для двух сигналов разного уровня - с микрофона и магнитофона.
shema-passivnogo-mikshera-signalov.jpg (15.55 КБ) 2845 просмотров
Вот еще схема пассивного микшера с простым усилителем на выходе:
Схема пассивного сумматора звуковых сигналов
Схема пассивного сумматора звуковых сигналов
passivnij-miksher-radiokot.jpg (16.53 КБ) 2845 просмотров
Чтобы немного усилить и улучшить сигнал с звукоснимателя для грампластинок, можете собрать несложный усилитель на двух полевых транзисторах из статьи "Как повысить входное сопротивление входа звуковой карты ПК". Этот усилитель с большим входным сопротивлением, за счет согласования подключенный к его входу звукосниматель будет хорошо передавать звучание записи.

Для коммутации сигналов можно применить малошумящие микросхемы-мультиплексоры. Схемы таких устройств можно найти на сайте в разделе "Аудио коммутация и индикация".
Несколько примеров схем электронных коммутаторов звуковых сигналов: Еще для коммутации аналоговых сигналов вы можете применить микросхему CD4066A, пример можете увидеть в обсуждении темы "Управление аудиоканалом при помощи микроконтроллера".

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»