Страница 1 из 1

Перегрев динамиков при пайке

Добавлено: 31 май 2018, 18:04
Avis
Господа, можете надо мной посмеяться, я не против, но прошу помочь мне советом, словом, если есть время.
Ситуация такая:
Были наушники Steel series Siberia V2, у них сломался один динамик. По-гарантии, производитель мне прислал другую модель идентичную этой как по дизайну, так и по внутрям(как я понимаю) "Siberia 200". В последствии и у этих наушников отказал динамик. Решил взять рабочий из вторых и припаять к первым. Чтобы вы понимали, уровень пайки у меня: "Однажды выпаял два конденсатора". Так вот выпаял рабочий динамик из вторых, припаял к первым - не работает(по-цветам провода припаяны верно). Выпаял обратно, припаял к родным - и тут уже не работает( :oops: ). Поменял снова - нет эффекта(ну.. я пытался :? )
Паяльник был, вероятно( xD ), не для этих целей(толи 65, толи 80Вт - не знаю). Вот я своей бестолковой тыквой сейчас думаю... возможно ли что я просто перегрел контакты динамика(или что там как идёт), и динамик поэтому не работает? И если такое возможно, то можно ли как-то исправить?
P.s.: Мультиметра нет..

Re: Перегрев динамиков при пайке

Добавлено: 02 июн 2018, 11:08
phoenix
Здравствуйте!
Причиной выхода из строя динамиков может быть неисправность одного из каналов усилителя низкой частоты, к которому подключаются наушники.
Также возможно что вы при пайке перегрели контактные площадки динамиков и от них отпаялись контакты катушки магнитной системы.
Нет мультиметра - это плохо, желательно приобрести хоть самый простой. С помощью него можно проверить динамики на наличие контакта и исправность катушки.
Осмотрите неисправные динамики под хорошим освещением, также можете применить увеличительное стекло, возможно заметите какие-то нарушения контактов или повреждения.
Если нет в наличии маломощного паяльника с тонким жалом то можно сделать вот так: найти кусок медной проволоки диаметром примерно 2мм, очистить ее от эмали, накрутить на жало паяльника, заточить конец напильником и таким образом получить маленькое жало для более удобной пайки. Желательно долго не прогревать места контактов.