Страница 1 из 1

Реле на 5 вольт.

Добавлено: 13 апр 2017, 08:22
Ayratoon
Добрый день.
Есть два блока, один из которых наносит магнитные метки, а второй регистрирует эти метки. На втором блоке, при отсутствии меток, на выходе блока присутствует 5 вольт. При прохождении метки 5 вольт пропадает. На первом блоке есть кнопка, при нажатии на которую наносится метка.
Необходимо: при появлении магнитной метки, второй блок должен замыкать кнопку на первом блоке. Т.е. необходимо автоматизировать. Сделать это через реле? Тогда большую часть времени контакты реле будут замкнуты, что есть, по моему мнению, не очень хорошо. Что можете посоветовать?

Re: Реле на 5 вольт.

Добавлено: 13 апр 2017, 12:21
phoenix
Здравствуйте.
Да, можно использовать электромагнитное реле с напряжением катушки 5В. Желательно параллельно катушке реле, противоположно питанию, включить диод (анод диода к минусу напряжения питания реле). Диод необходим чтобы погасить ЭДС самоиндукции в момент отключении реле и тем самым уберечь электронный ключ, который управляет реле, от перенапряжения.
Насчет того что реле будет почти всегда включено - в этом нет ничего страшного, его ток потребления составляет примерно 15-30мА.
Применение реле подойдет если вам не нужна большая точность (момент) времени срабатывания и отпускания реле. В противном случае лучшим вариантом будет собрать быстродействующий электронный ключ на полевом транзисторе или же использовать готовые твердотельные реле, оптотиристоры и т.п.