Страница 1 из 2

Управление распашными воротами

Добавлено: 21 янв 2015, 14:51
sanchov
Привет ВСЕМ! Нужна помощь опытных!!! Делаю автоматические ворота на базе стеклоподьемников от BMW, есть блок управления (приемник и передатчик) устройство включения и реверс тоже собрал. ВОПРОС Как отключать двигателя при достижении крайних точек(концевики неподходят(примитивно)) Ток -2-3ампера на каждый двигатель, при остановке 5-6А. 16-18вольт.Нашел электронный предохранитель, но его надо востанавливать после каждой сработке нажатием кнопки :evil: Может у когоесть вся схема управления :? :cry: :cry: :cry:

Re: Управлкние распашными воротами

Добавлено: 21 янв 2015, 15:11
phoenix
Если не хочется использовать пороговых датчиков и вы уверены что кратковременный ток 5-6А не навредит двигателю то можно поступить вот каким образом:
Делаем схему для измерения потребляемой мощности по линии питания двигателя, по достижении некоторого порога(5-6А тока) схема сработает и отключит реле питания двигателем.
Простой измеритель мощности можно построить на основе несложной схемы и самодельного датчика (ферритовое кольцо):
Схемы простых индикаторов потребляемой мощности (К176ЛА7).

Можно также попробовать в разрыв питания двигателя включить низкоомный резистор, а с резистора снимать показатель напряжения, который в свою очередь анализируем каким-то компаратором и отключаем реле питания двигателя.

Re: Управлкние распашными воротами

Добавлено: 21 янв 2015, 15:28
sanchov

Re: Управлкние распашными воротами

Добавлено: 21 янв 2015, 16:34
phoenix
По схемам:
http://radiostorage.net/?area=news/692
Принцип основан на измерении частоты пульсаций, такое решение может подойти не для всех двигателей. К тому же транзистор VT1 должен быть достаточно мощный чтобы выдержать нагрузку 5А при 18В. Как будет себя вести данная схема в таких режимах - не знаю.

http://elektropoleznosti.narod.ru/shemi/so/so.htm
Здесь схемы построены по тем же принципам. о которых я вам писал выше. Выбирайте, тестируйте и применяйте в своем комплексе.

http://dslev.narod.ru/powerkey.html
Ограничитель тока со стабилизатором, в паре с мощным ключом - этот вариант подойдет как мощный ключ, чтобы не использовать реле для управления двигателем. Можно попробовать скомбинировать данную схему с другими схемами датчиков и получить результат.

Re: Управлкние распашными воротами

Добавлено: 21 янв 2015, 16:56
sanchov
Спасибо :) Буду пробовать :? !!!!

Re: Управлкние распашными воротами

Добавлено: 21 янв 2015, 16:59
sanchov
Да и еще вопрс?! Во второй схеме вместо пьезопищалки надо ставить реле? а вместо катушки мотать провода от питания двигателя на кольцо? :?

Re: Управлкние распашными воротами

Добавлено: 21 янв 2015, 17:00
sanchov

Re: Управление распашными воротами

Добавлено: 21 янв 2015, 19:05
phoenix
Да, вместо сирены включать реле, а лучше добавить дополнительный ключевой каскад на транзисторе, а уже к нему подключить реле.

Re: Управление распашными воротами

Добавлено: 23 янв 2015, 15:28
sanchov
Что в схеме не так????????????? :evil: :| :?: :?: :?: :?: :?:

Re: Управление распашными воротами

Добавлено: 23 янв 2015, 15:31
sanchov
:| :| :| :|