Микрофон-объман

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Kontur2013
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 20:06

Микрофон-объман

Сообщение Kontur2013 »

Я хочу спросить. На телевидении в середине 80-х годов и до конца их использовались микрофоны с антенной. Это было заметно в таких передачах как Песня года . Для чего .это использовалось? Для фонограммы, когда микрофоны не включались и были в качестве муляжа или они включались, когда певец в них пел. Знаю, что эти микрофоны были проводными. Выходит, они переделывались в радио или антенна прикреплялась просто так. Как можно сделать индуктивную петлю в этих микрофонах без питания? Очень хочу, что бы кто-нибудь точно ответил на мой вопрос, кто сталкивался с этим, работал на телевидении или был в концертном зале Останкино. Ниже-фото
01042013105_NEW.jpg
01042013107_NEW.jpg
01042013108_NEW.jpg

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Микрофон-объман

Сообщение phoenix »

Когда ходил в школу, был уже конец 80х, то у нас один раз я видел интересный микрофон, он был черного цвета и изготовлен из пластмассы, снизу торчал кусок провода порядка 15-20 см, ближе к голове микрофона располагался выключатель. Когда проводили концерт в актовом зале также я заметил возле аппаратуры управления звуком плоскую коробочку из которой торчала штыревая антенна длиной порядка 1 метр. Точно запомнил только то что для усиления использовали усилок Радиотехника У-101 стерео, так как у самого такой был, другую аппаратуру я не могу идентифицировать по воспоминаниям.
Перелистывая старые журналы и брошюры могу с уверенностью сказать что в 60-70е года уже во всю покорялся УКВ диапазон - 144, 433 мГц и т.п. Видел много конструкций миниатюрных радиостанций и передатчиков на пальчиковых лампах и полупроводниковых триодах(так называли тогда транзисторы).
Это мои размышления, точно сказать обманка микрофон, что вы представили на рисунках, или нет я не могу. Можно только с уверенностью сказать что изготовить такой микрофон в те времена было вполне реально, даже на лампах, питая его от блока батарей, которые привязаны к поясу певца и проводником подключены к такому микрофону(певец не разлучается со своим микрофоном и держит его постоянно в одной руке).

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»