Как зажечь светодиод при помощи звука

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
misha
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 18:55

Как зажечь светодиод при помощи звука

Сообщение misha »

Недавно стала такая задача чтобы от звука, к примеру хлопка в ладоши, зажигался а затем тух светодиод, а точнее три светодиода. Нашёл вот такую вещь на этом сайте http://www.pcdesign.ru/tovar/200042.html купил чтобы посмотреть но плата оказалась слишком большой и питание у неё от 12V а мне нужно чтобы вся схема работала от 3-6V. Помогите или подскажите с чего начать или может помогите собрать схему (ну принципиальную схему спаяю я сам), и главное надо чтобы схема работала именно от микрофона.
Вот еще одна схема http://www.tehnari.ru/590333-post2.html только вместо 4 диодов нужно 3 вместо 12V питания есть 3-6V и место джека нужно поставить микрофон.
Последний раз редактировалось root 09 фев 2012, 11:32, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Поправил название темы, исправил орфографию.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Как зажечь светодиод при помощи звука

Сообщение phoenix »

Тебе нужно "акустическое реле" - так называется устройство которое позволяет коммутировать нагрузку или несколько нагрузок в зависимости от звуковых событий.
Типовые схемы акустических реле (питание 9-12В, 220В):
Акустическое реле (1407УД2, КР1182ПМ1)
Акустическое реле для светильника
Автоматизированный ночник на ультраярких светодиодах
Простой акустический выключатель
Одноканальный акустический выключатель
Акустический выключатель 1

В твоем случае чтобы запитать схему от 3-5В придется делать схему на транзисторах, так как большинство схем на микросхемах требуют питания 9-12В.
Можно попробовать собрать и переделать вот эту схему: Акустический выключатель

А самая простая вот эта: Акустическое реле на транзисторах
Собираеш ее как есть, то есть на питание 9В, когда она заработает пробовать перестроить ее на 3-5В. Убираем диод VD3 и реле К1. Вместо HL1 подключаем параллельно 3 светодиода, а последовательно к ним резистор. Сопротивление резистора проще всего подобрать экспериментально: подключаете 3 светодиода параллельно и через переменный резистор 100 Ом к источнику питания 3-5В(который вам нужен), вращая переменный резистор добиваемся нужной яркости свечения, после этого измеряем текущее сопротивление переменного резистора и берем вместо него постоянный на нужное сопротивление.
Для перестройки схемы на 3-5В возможно придется настроить режимы работы транзисторов VT1 и VT2, подключив вместо R1 и R3 переменные резисторы и добиваясь нужной чувствительности схемы к звуку. Транзисторы VT1 - VT3 можно экспериментально попробовать заменить на КТ361, а вместо ЗП-1(пьезоэлектрический излучатель) подключить электретный или конденсаторный микрофон(можно взять с нерабочего магнитофона и т.п.).
Вложения
Акустическое реле на транзисторах
Акустическое реле на транзисторах
acoustic_microphone_transistor.gif (25.82 КБ) 8874 просмотра
Печатная плата акустическое реле на транзисторах
Печатная плата акустическое реле на транзисторах
acoustic_microphone_transistor_layout.gif (60.63 КБ) 8874 просмотра

misha
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 18:55

Re: Как зажечь светодиод при помощи звука

Сообщение misha »

Спасибо за помощь но есть проблема самое главное схема должна быть очень маленькой.
Так как я электронщик никакой сам такую схему разработать не могу (ну ума не хватает помогите разработать схему а с паять смогу).

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Как зажечь светодиод при помощи звука

Сообщение phoenix »

Если сможете спаять такую схему то больше нечего и не нужно, соберите схему как есть на 9 Вольт навесным монтажом, например на листе картона. Если все заработало то переходите к настройке схемы на 3-5 Вольт как я писал.

Когда все получится и схема будет работать - советую на схеме надписать номиналы деталей и все что было изменено. После этого можете разобрать схему, которая была собрана навесным монтажом, и собрать ее компактно даже без печатной платы, в таких размерах как вам нужно, соединив нужные детали проводками и заизолировав контакты там где нужно.

misha
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 18:55

Re: Как зажечь светодиод при помощи звука

Сообщение misha »

Не что такое навесной монтаж я знаю. Мне нужно чтобы кто нибудь помог составить принципиальную схему а спаяю я сам. :)

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Как зажечь светодиод при помощи звука

Сообщение phoenix »

Хм, не совсем понимаю что нужно, схему я нашел простую на транзисторах, как настроить примерно описал, а дальше все зависит от тебя - спаяй ее и пробуй запустить.
Нашел схему с питанием которая будет работать от 4,5-5 Вольт, нужно будет только убрать стабилизатор 78L05. Чувствительность к звуку подстраивается резистором 100КОм - на схеме помечен звездочкой. Вместо реле подключаешь светодиоды через гасящий резистор, как я раньше описал.
Акустический выключатель на 155ТМ2

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»