Очистка операционной системы (рекомендации, профилактика)

Обговариваем методы и средства защиты от вирусов и троянов, способы защиты информации, шифрование и безопасность вашей информации дома и на работе.
Ответить
Аватара пользователя
RadioRobot
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 23:28

Очистка операционной системы (рекомендации, профилактика)

Сообщение RadioRobot »

Уже не раз наши посетители пишут что не могут скачать или загрузить какой-то документ из интернета, который у всех нормально открывается и скачивается, не могут зайти на страницу в интернете или же она изменила свой вид на неузнаваемый и т.п.

Есть большая вероятность того, что на вашем компьютере (в операционной системе, ОС) поселились зловреды (вирусы, трояны, червячки...) или же установлены какие-то вредоносные приложения в системе, также могут принести вред некоторые дополнения к интернет-браузерам.

Как выполнить профилактическую чистку ОС?
  1. Удалить (если установлены) такие приложения как: Яндекс браузер, Амиго браузер, Mail.RU агент, Mail.RU Guard, Yahoo toolbar и прочие от подобных компаний. Данные программы не только вмешиваются в обмен данными между вами и сайтами, но и передают разную собранную информацию о вас и вашем компьютере непонятно кому и куда. Также желательно удалить Intel Security, MCafy security (которые принудительно устанавливаются при обновлении Flash-плеера с сайта, если не убрать галочку) - данные программы могут конфликтовать с установленным на вашем ПК антивирусным пакетом. Не нужно удалять такие приложения как: NET Framework (2, 3, 3.5, 4...), Visual C Redistributable 2005, 2008, 2010, 2012... - это библиотеки, которые необходимы для работы множества современных программ, их нужно оставить.
  2. Удалить из браузера лишние дополнения - Яндекс Бар, Mail.RU бар и прочие тулбары. Вреда от данных дополнений, как правило больше, чем пользы - они вмешиваются в ваш серфинг по интернету, изменяют страницу поиска на свои, постоянно радуют вас рекламой там где ее не должно быть и т.п.
  3. Удалить лишние неиспользуемые программы из системы - пройтись по списку установленных программ и поудалять все что вы не используете или не планируете использовать в своем компьютере.
  4. Установить хороший антивирус (из бесплатных - AVG, Comodo) и провести полную проверку системы, в случае обнаружения вредоносов - принять меры по их блокировке и удаления средствами антивируса.
  5. Почистить внутрисистемный мусор - это временные файлы, удаленные файлы в корзине, кеш браузеров и т.п. Как это сделать? - скачать и использовать бесплатную утилиту CCleaner (https://www.piriform.com/ccleaner). Она позволяет в автоматическом режиме выполнить поиск и очистку мусора в системе, а также устранить неполадки в системном реестре Windows.
  6. Перезагрузить компьютер и проверить все ли работает как нужно.
После данных процедур, вероятность того что все встанет на свои места и заработает как нужно - порядка 90%, в противном случае может потребоваться проверка чистка зловредов специализированными программами (например, AVZ) или же полная переустановка ОС.

Удачной очистки и надежной работы! :)
(RadioStorage.net)

Ответить

Вернуться в «Информационная безопасность»