Panasonic SA-HT07

Все что касается ремонта аудио и видео аппаратуры. Ремонт DVD, телевизоров, магнитофонов, плееров, игровых приставок, PlayStation, Dandy, ремонт усилителей мощности, микшерных пультов, акустических систем и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
DrKrupp
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 18:53

Panasonic SA-HT07

Сообщение DrKrupp »

Доброго времени. Такая проблемма, домашний кинотеатр Panasonic SA-HT07 при включении выдает ошибку F-76 . Все пишут по разному, накрылся контроллер, замыкание проводов выхода акустики, неисправный вентилятор и прочее. Дело в том, что при нажатии высвечивается ошибка F-76, при повторных нажатиях начинает появляться табло на короткое время и снова выдает ошибку. При следующих включениях табло светится дольше и снова выскакивает ошибка, еще понажимав на выключатель вкл-выкл , загарается табло и кинотеатр работает прекрасно. Что может быть ? Ощущение, что подсох какой то электролит или подсохли некоторые ))) Может кто сталкивался и подскажет с чего начать. Я не профессионал, но с паяльником дружу и отличить конденсатор от транзистора и сопротивления могу.
Вложения
ошибки нет
ошибки нет
Скриншот 27-01-2023 19.20.26.png (197.64 КБ) 9278 просмотров
ошибка
ошибка
Скриншот 27-01-2023 19.18.03.png (158.25 КБ) 9278 просмотров

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Panasonic SA-HT07

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Вот сервисный мануал со схемой по Panasonic SA-HT07, но только на сам ресивер - https://elektrotanya.com/panasonic_sa-h ... nload.html
На странице 19 документа PDF есть описание ошибки F76 и ее симптомы.
Причиной там значится - проблема с системой питания, по причине которой постоянное напряжение может поступать на подключенные акустические системы.

Ресивер соединен с сабвуфером многожильным соединительным кабелем, через который на ресивер также поступает питание.
Для начала можете снять крышку с ресивера и осмотреть нет ли в внутри каких-то поврежденных деталей (например вздутых конденсаторов), дорожек и т.п.
После этого нужно разобрать сабвуфер и выполнить такой же осмотр.
Потом следует проследить куда поступает сетевое питание 220В. Скорее всего там установлен трансформатор напряжения, после которого стоит выпрямительный диодный мост и набор электролитических конденсаторов.
Нужно измерить напряжение на этих конденсаторах, возможно их пнадобится заменить.
Большой уровень вибраций внутри сабвуфера может быть причиной нарушения некоторых контактов между ножками компонентов и печатной платой, переламывания проводников, нарушения соединений в разъемах и т.п. Осмотрите плату под хорошим освещением, проверьте не болтаются ли какие-то габаритные компоненты, например конденсаторы.

Если найти повреждений, поломок и вышедших из строя компонентов не удалось, то нужно дальше изучать схему питания и проводить измерения напряжений.
Чтобы узнать какие напряжения нужны для питания определенных микросхем - можно скачать для них даташиты и узнать диапазон рабочих напряжений. Потом, измерив напряжения питания этих микросхем, можно сделать выводы о том в норме ли питание или нет.

Аватара пользователя
DrKrupp
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 18:53

Re: Panasonic SA-HT07

Сообщение DrKrupp »

Спасибо за ответ. Проверил саб, нашел пару конденсаторов с завышенным ESR заменил. В головном устройстве ( по питанию) тоже нашел пару конденсаторов . Все не проверил пока, их там хуча туева ))) Я начинающий дед, думаю всетаки конденсатор какойто подсох. Включается после неоднократных нажатий ( минуты 3-5) и начинает нормально работать. После выключения, через 20-30 секунд включается сразу, если включать через 1 минуту, то нужно опять нажать несколько раз ( но не как после длительного отключения).

Ответить

Вернуться в «Ремонт аудио и видео»