Некоторые соображения по ремонту стиралок-автоматов

Вопросы и решения по ремонту бытовой техники. Стиральные машинки, холодильники, электроутюги, калориферы, посудомоечные машинки и т.п.
Ответить
uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Некоторые соображения по ремонту стиралок-автоматов

Сообщение uyec »

Внезапно :lol: отказала стиралка-автомат Канди
Перестала выполняться программа отжима.Зашел на сайт http://www.azbuka-service.ru/
Перечитал массу вариантов,большинство прямо указывало на дефект прессостата.
Добрался до него,снял,разобрал,еле собрал.Проверил-исправен.Установил на машину,эффекта нет.
Спросил совета у Гуру.Молчок.Стал читать еще и еще.
В память запало сообщение по другой марке машины,что при пробое ТЭН начинаются глюки с программами.
Добрался до ТЭНа,снял,пробой на корпус не звонится,но после очистки ТЭНа от накипей видны точечные очаги глубокопроникающей коррозии.
Заменил ТЭН на похожий-машина заработала.
На работе похвастался-определил неисправность и отремонтировал машину. :D
Однако коллега охладил мои восторги-оказывается,ему давно известно,что при сбоях программ в первую очередь нужно проверить ТЭН на пробой. :shock:
"Эмитерный" повторитель.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Некоторые соображения по ремонту стиралок-автоматов

Сообщение phoenix »

Я несколько раз ремонтировал польскую машинку Siemens Siwamat Plus, она была куплена уже после ремонта и после этого прослужила около шести лет пока мне не надоело ее ремонтировать и раскручивать-скручивать.

Первый сбой что случился: при включении двигателя выбивало свет, пахло горелым. Был извлечен мотор, проверили его на работоспособность - все ок, щетки не стерты до предела, между ламельками якоря замыканий нет, все путем. Виковырял плату управления всем железом, двигателем управляют электронные реле, вокруг них дорожки все обгорели. Начал проверять реле - подаю на каждое 12В и проверяю тестером замыкаются ли нужные контакты - все реле работают... Восстановил дорожки, все собрал, проверил не коротит ли что...включил в резетку и запустил программу стирки - как только должен был закрутиться барабан послышался страшный гул мотора, лампа освещения в ванной потускла и запахло горелым из стиралки, из розетки выключить не успел - вырубил 16А автомат. Раскрутил это все добро снова, зарисовал схему управления двигателем, вытащил плату и отдельно подключил двигатель, начал проверять работу реле и вот что обнаружилось - при включении определенного режима цепь питания замыкается накоротко... Начал присматриваться к 3м реле - они закрыты светонепроницаемым корпусом - не проблема, поковырял отверткой и снял с них крышечки - с виду кроме гари на контактах нечего, решил посмотреть как они работают - подаю 12В и что я вижу: контакты одного из реле склеены, а при подачи на него питания все три контакта становятся замкнуты накоротко, вот и найдена причина моих мучений :!: Заменил релюшки на автомобильные 40 Амперные с питанием 12В (других более мощных не нашел), правда пришлось им немножко ограничить ток катушек(включил последовательно резисторы 0.5Вт по пару Ом), так как ключи что управляли реле могли погореть, после этого все заработало как часики :)

Второй сбой: Машинка начала зависать на определенной программе и при определенном действии. Как я уже писал двигателем управляет 3 реле, а остальной начинкой(насосы, тены, сушка) - хитрая коробочка с набором контактов и вращающимися барабанами - я назвал ее командоаппарат (помню что-то похожее из журнала Радио, была схема радиоуправления моделью). Поискав в интернете информацию по данной машинке - почти ноль. Начал искать мнения и советы по данной коробочке, было пару сообщений на зарубежных форумах(перевел через гугл транслейт) что эту коробочку лучше не раскручивать, а просто промыть специальной жидкостью, прокручивая барабан отверткой. Раскручивать командоаппарат действительно достаточно плохая идея - много контактов и пружинок, так что разобрав ее с трудом получится собрать назад, хотя я частично разобрал но потом вовремя остановился и собрал все назад. Итак чистка происходила так как писали на форумах - я взял динатурат спирта, которым чистил еще раньше разные контакты и головки бабинных-касетных магнитофонов, влил немалую дозу в командоаппарат и начал отверткой достаточно быстро но аккуратно его прокручивать, делать такое нужно на улице иначе запах в комнате долго будет стоять. После я еще на всякий случай почистил контакты разьемов, что шли к плате управления и командоаппарату, собрал все в кучу и включил - стиралка заработала нормально 8-)

Другие случаи описывать не буду, так как там фигурирует опять тот же злой коммандоаппарат, проверки платы управления с микроконтроллером, масса потраченого времени и сил. Было также что засорился мусором дренажный насос, причем так что пришлось раскручивать и менять прокладки. Машинка прослужила долго, позже приобрели новую стиралку, а старую разобрали на запчасти. На тенах было обнаружено много накипи но в целом в барабане все оказалось достаточно чисто, грязи не много...я даже удивился.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Некоторые соображения по ремонту стиралок-автоматов

Сообщение uyec »

phoenix писал(а): хитрая коробочка с набором контактов и вращающимися барабанами - я назвал ее командоаппарат
Командконтроллер,если не ошибаюсь.
Подобный,только большего размера стоял в промышленной стиралке на прачечной.Мы ее пускали.
Я им не занимался,занимались КИПовцы с электриками,я занимался водой и канализацией.Сантехник,знаете ли. :oops:
Командконтроллеры стояли на первой советской машинке Вятка-Автомат.Тогда время было такое и технические решения соответствующие.
Да и те содранные с западных прототипов.Вятке-Автомат годов тридцать уже будет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%B0%D1%82
Машине с таким механизмом управления наводки от пробитого ТЭНа не страшны-реле от наводок ложно не сработают.
И до сих пор выпускают машины с таким управлением.
"Эмитерный" повторитель.

Ответить

Вернуться в «Ремонт бытовой техники»