Страница 1 из 1

Макетная плата на PCB

Добавлено: 20 июл 2015, 19:29
Pingvin
Столкнулся с необходимостью изготовить несложное устройство на 3-х микросхемах.
Я думаю разместить схему на макетной плате: фольгированый стеклотекстолит, где фольга разрезана на квадратики, отверстия не нужны (конечно, габариты здорово увеличиваются, но это не критично). Предварительно схему смоделировать в Multisim (ранее Electronics Workbench), но как её разместить на PCB в PCAD’e ведь монтажных элементов с длинными ножками там нет (самому создавать), и две длинные ножки могут поменяться местами (для удобства монтажа)?

Re: Макетная плата на PCB

Добавлено: 21 июл 2015, 10:38
phoenix
Простые схемы очень удобно разводить в старой-доброй SprintLayout. Там же очень быстро можно дорисовать свой электронный компонент со своими специфичными размерами/расположением выводов. Очень простая и проверенная временем программа.
Sprint Layout 5
Sprint Layout 5
[/url]

Если нужно спроектировать более сложное устройство - то здесь можно попробовать DipTrace, очень достойный профессиональный набор программ: рисование схем, проектирование печатных плат, создание своей библиотеки компонентов, просмотр печатных плат с компонентами в 3D и т.п.
DipTrace пример моделирования схемы в 3D
DipTrace пример моделирования схемы в 3D
DIpTrace - разведенная печатная плата
DIpTrace - разведенная печатная плата
Если у вас нет возможности вытравить плату и вы хотите сделать монтаж на текстолите просто попрорезав пространство между дорожками резаком то для такого творчества подойдет SprintLayout - там можно рисовать произвольные фигуры, а также быстро нарисовать свой электронный компонент.

Если не нужен электронный вариант то можно все нарисовать на листе бумаги (миллиметровка или в клеточку) простым карандашом. Если есть навыки работы в графических редакторах то для данной задачи (разметка печатной платы с расчетом на прорезание канавок между дорожками) может подойти Gimp, Photoshop, PixBuilder, Paint.NET и другие графические редакторы.

Хочу заметить что изготавливать подобного рода печатную плату, на которой будут размещаться микросхемы, может быть намного более затруднительно чем нарисовать обычную печатную плату для вытравливания. Если есть возможность нарисовать и вытравить обычную печатную плату, например при помощи технологии ЛУТ, то это более предпочтительный вариант как по временным затратам, так и по качеству изделия что получится в результате.

Для макетирования и проверки схемы можно обойтись и вовсе без печатной или макетной платы - разместить все элементы на кусочке картона, а с обратной стороны соединить нужные выводы деталей проводниками.

Более удобный вариант для макетирования - использовать макетные панели без пайки, так званные "макетные панели без пайки" или на английском "BreadBoard".
Макетная панель без пайки (BreadBoard)
Макетная панель без пайки (BreadBoard)
О том что можно сделать в P-CAD - не могу судить, опыта работы с этой программой нет.

Re: Макетная плата на PCB

Добавлено: 21 июл 2015, 14:04
Pingvin
Спасибо phoenix за подробный ответ.
phoenix писал(а):Если не нужен электронный вариант то можно все нарисовать на листе бумаги (миллиметровка или в клеточку) простым карандашом. Если есть навыки работы в графических редакторах то для данной задачи (разметка печатной платы с расчетом на прорезание канавок между дорожками) может подойти Gimp, Photoshop, PixBuilder, Paint.NET и другие графические редакторы.
В этом случае моделировать не получится.
phoenix писал(а):Более удобный вариант для макетирования - использовать макетные панели без пайки, так званные "макетные панели без пайки" или на английском "BreadBoard".
breadboard-sample.jpg
В этом случае, всё равно надо разместить и соединить элементы, следовательно, нужна PCB-схема монтажа.
phoenix писал(а):О том что можно сделать в P-CAD - не могу судить, опыта работы с этой программой нет.
Мне кажется, что P-CAD это самый простой способ составления электрической принципиальной схемы и из неё монтажной.

Неужели нет программных инструментов для макетирования схем?

Re: Макетная плата на PCB

Добавлено: 21 июл 2015, 16:34
phoenix
Попробуйте установить и поиграться с DipTrace, скорее всего в программе вы сможете организовать то что вам требуется.
В бесплатной версии доступно к использованию 300 пинов и два слоя, для небольших самоделок вполне хватит.

Re: Макетная плата на PCB

Добавлено: 22 июл 2015, 15:28
Pingvin
Теперь понятно, что P-CAD является прародителем перечисленных ранее программ, даже основные файлы схем имеют похожие названия (DCH (DipTrace) соответствует и экспортируется из SCH и PCB) монтажное такое же расширение, как и у P-CAD`a, вероятно получаемые монтажные файлы универсальные и могут везде использоваться. Для монтажной платы придется рисовать свои компоненты, ножки могут быть перевёрнуты только у транзисторов и у тиристоров. Т.к. тиристоры редки, то надо сделать только модели монтажа только для транзисторов. Возможно, ещё придётся для трёх – выводных элементов сделать несколько монтажных элементов: одна ножка сверху, повёрнуто и т.д.

Re: Макетная плата на PCB

Добавлено: 10 окт 2015, 18:29
Pingvin
Удобная штука Dip Trace, тем более, что на сайте производителя есть русскоязычное http://www.diptrace.com/books/tutorial_rus.pdf - Руководство пользователя.

Re: Макетная плата на PCB

Добавлено: 11 окт 2015, 20:49
phoenix
Еще есть очень мощный программный комплекс класса EDA - KiCAD. Это программное обеспечение с открытыми исходными текстами (Open Source), предназначенное для разработки электрических схем и печатных плат, также есть возможность сделать вид смонтированной платы с компонентами в 3D.
Здесь нет никаких ограничений, программа очень функцилональна и абсолютно свободна. Работает на многих платформах: Windows, Linux, FreeBSD и других.
Программа pcbnew из комплекса KiCAD
Программа pcbnew из комплекса KiCAD
Программа pcbnew из комплекса KiCAD - вид печатной платы в 3D
Программа pcbnew из комплекса KiCAD - вид печатной платы в 3D
Программа eeschema из комплекса KiCAD
Программа eeschema из комплекса KiCAD
Несколько полезных ссылок по программе:
Википедия: KiCad
Изучаем KiCad. Часть первая. (РадиоКот)
KiCad и ГОСТ. Библиотека УГО (Хабрахабр)