модернизация газового котла

Мастерим собственные устройства и их узлы, проектирование модулей, сопряжение блоков и все о разработке радиоэлектронной аппаратуры.
Ответить
artemich
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 14:59

модернизация газового котла

Сообщение artemich »

Доброго времени суток ! Помогите пожалуйста с проблемой !!! Дома стоит настенный газовый котел saunier duval. При низком давлении газа он выдаёт ошибку, она сигнализируется миганиеи диода. Требуется в ручную выкл. питание и включить обратно. Это очень не удобно, особенно ночью !!! Хочется автоматизировать этот процесс. Нужна принципиальная схема. Алгоритм приблизительно такой, когда загорается диод, счётчик начинает считать импульсы и к примеру на 6 он подает сигнал через ключ на реле с нормально замкнутыми контактами. Реле в свою очередь откл. питание котла, и через секунд 30 возвращается в нормальное положение. Ну как-то так. Может кто, другой алгоритм подскажет. Надо как можно проще. Заранее спасибо !!!!!

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: модернизация газового котла

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Первым делом нужно разобраться почему этот светодиод зажигается, это же ведь не просто-так его придумали туда установить.
Раз он сигнализирует о низком давлении газа то возможно стоит поискать причину этого низкого давления, а не лечить последствия.
Из своего опыта помню подобное было с газовой колонкой для нагрева воды - проблема решилась чисткой фильтров, что стояли внутри колонки и фильтровали подаваемый газ. Также подобные фильтры могут ставить перед колонкой снаружи, это уже смотрите сами. Если у вас колонка уже длительный период в работе то вполне возможно что фильтр(ы) засорились мусором.
По наблюдениям газ сейчас подают просто ужасный, непонятно что туда добавляют, ночью по горению пламени видно что гонят пустышку дабы побольше накрутить, что тут еще добавить...

Если же проблема не в фильтрах а газ действительно с низким давлением то желательно обратиться в газовую службу и проконсультироваться в чем может быть проблема, пусть они поднатужатся немножко - за это им платят.

На крайний случай, если же решили сделать такое устройство для жесткой "перезагрузки" котла то вот что можно собрать:
Параллельно светодиоду подключаем оптопару, с оптопары сигнал подаем на реле времени, собранное на микросхеме или 1-2х транзисторах, это реле времени размыкает контакти для питания газового котла, а по истечению времени(устанавливается настройкой) реле времени отключается и контакты для подачи питания на котел опять замыкаются.
Можно обойтись и без оптопары, а можно вообще собрать на 2х транзисторах схему.

:!: НО, такое решение с перезагрузкой котла я вообще не рекомендую. :!:
В таких котлах внутри, как правило, собрана умная автоматика, которая от частых пропаданий напряжения может пострадать, ремонт-перепрошивка-замена обойдется не дешево + придется мерзнуть пока в ремонте. Подобное было в моего знакомого - пропал свет и сгорела плата управления, пока отправил на тест, пока прислали новую - прошло более месяца, повезло что был конец зимы. Теперь у него газовый котел включен через UPS(блок бесперебойного напряжения).

artemich
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 14:59

Re: модернизация газового котла

Сообщение artemich »

Давление падает когда сильные морозы, на печке это очень хорошо видно. А с нынешней ситуацией на Украине, оно ещё меньше будет !!! И я не думаю, что кто-то будет настраивать. В котле стоит куча датчиков, которые контролируют его работу. Перед тем как подать напряжение на газовый клапан, котел тестирует всю систему, и если будет, что не так, в том чесле и загозованость то запуск не произойдёт! И все равно я стою возле него, ВКЛ. и выкл. его в зад и вперед. А так блок будет это делать.Перед котлом стоит стабилизатор напряжения. Наверно вы правы, можно не так часто, хотябы раз в 10-15 мин. , чтоб он пробывал запустится. Если к диоду на прямую подключить транзистор или оптопару, то диод даже маргнуть не успеет как реле выключить котел. Хочется, чтоб несколько раз он моргнул, и показал визуально ошибку.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: модернизация газового котла

Сообщение phoenix »

artemich писал(а):Если к диоду на прямую подключить транзистор или оптопару, то диод даже маргнуть не успеет как реле выключить котел. Хочется, чтоб несколько раз он моргнул, и показал визуально ошибку.
В таком случае, если светодиод низкого давления так часто моргает, а не стабильно светится и говорит что низкое давление, нужно немножко доработать схему.
После оптопары ставим ключ на транзисторе, который в открытом состоянии будет заряжать конденсатор некоторой емкости, включенный через резистор(чтобы не зарядился моментально). Теперь прямо с конденсатора подключаем следующий ключ на транзисторе, который откроется когда конденсатор будет достаточно заряжен. Этот ключ в свою очередь запускает в работу следующий ключ-реле времени на транзисторе, который отключает питание котла через электронное реле, а по истечении времени снова его включает.
Таким образом схема будет ждать мигания светодиода и понемножку заряжать конденсатор, когда он зарядится достаточно то котел отключится на установленное время (5-10 сек для перезагрузки). Количество мыганий светодиода, приблизительно нужное для отключения котла, можно будет установить подбирая емкость конденсатора(что заряжается после 1го ключа) и сопротивления резистора, через который он заряжается.

Ответить

Вернуться в «Проектирование схем и устройств»