Светомузыка и светодиодная лента

Мастерим собственные устройства и их узлы, проектирование модулей, сопряжение блоков и все о разработке радиоэлектронной аппаратуры.
Ответить
svorob
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:32

Светомузыка и светодиодная лента

Сообщение svorob »

Делаю я светомузыку на микросхеме FT245RL (с сайта не помню какого) схема на микрухе работает нормально и я решил сделать ее мощней на светодиодной ленте. Придумал схему с гальванической развязкой компа от блока питания на 12В(компьютерный блок питания), собрал но при подключении на один любой вход у меня горят все ленты разом.
Восемь одинаковых транзисторов КТ805ВМ, оптроны 4N25 базу оптрона я тоже решил использовать для постоянного горения ленты (вдруг захочется:)), для регулировки яркости стоит мощьный транзистор КТ8101А.
Помогите пожалуйста ни как не могу понять почему загораются сразу все ленты :( .
Вложения
блок.png

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Светомузыка и светодиодная лента

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.

1) Возможно нужно подгонять ключи, поскольку независимо от состояния оптрона ключевые транзисторы открыты. Пробуйте сначала отладить ключи, подавая на светодиод оптрона напряжение и проверяя как открывается ключевой транзистор.
2) Возможно вы спалили оптроны(оптопары), подав на их светодиоды завышенное напряжение более 3В, в разрыв обязательно нужно включать ограничительные резисторы для ограничения тока через светодиод оптрона. Ставите в разрыв светодиода оптрона переменный резистор на 2 кОм и миллиамперметр, добиваетесь тока порядка 10-20 мА, в зависимости от типа используемого оптрона(рекомендую посмотреть в справочнике ток работы).
3) Возможно вам нужно добавить к ключам инверторы перед оптронами (например на микросхеме К155ЛЕ1, К155ЛЕ5). После добавления ключей схема работает в режиме инверсии - то есть когда не должны светиться лампы(ключи закрыты) то они светятся(ключи открыты). То есть сигнал с каждого из выходов FT245RL(которую вы используете) подаем на инвертор (НЕ-тип), на выходе данного элемента ставим наш оптрон, а дальше все как у вас собрано.

Возможны и другие нюансы, без принципиальной схемы судить трудно...

svorob
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:32

Re: Светомузыка и светодиодная лента

Сообщение svorob »

Здравствуйте спасибо что ответили! Я схему красиво оформлю и выложу а то она у меня часть на бумаге часть в голове)
По вашему 1-му пункту получается когда на любой оптрон подаешь сигнал с микрухи открываются сразу все транзисторные ключи.

svorob
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:32

Re: Светомузыка и светодиодная лента

Сообщение svorob »

Здравствуйте, я нарисовал схему, прошу помощи.
Вложения
схема 1.png

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Светомузыка и светодиодная лента

Сообщение phoenix »

Ок, схема есть. Теперь пробуйте отладить ключи отключив их от микросхемы, на минус(9) и каждый из входов (1-8) подаем напряжение 5В (с резисторами 300 Ом, как у вас получается ток 16мА) что должно быть достаточно для открытия оптотранзисторов(опртонов), смотрите засвечивается ли каждый канал со светодиодами на выходе, если нет - копать нужно в ключах, что-то не верно или плохой режим работы ключей, а если все ок - то нужно смотреть уровни напряжения на выходе микросхемы, сделать это лучше всего осциллографом, поскольку на выходах микросхемы импульсы.

svorob
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:32

Re: Светомузыка и светодиодная лента

Сообщение svorob »

Здравствуйте, у меня осциллографа к сожалению нет, на выходе микросхемы напряжение нормальное точно.
и оптроны срабатывают тоже, меня вот смущает резистор на 3.9к Ом, получается у транзисторов оптопар все коллекторы соединены и через этот резистор еще и эмитеры, можно ли вообще убрать это соединение с резистором на базу транзистора(ключа), а если нет можете объяснить почему нет. Я вот думаю раз у оптронов коллекторы и эмитеры совмещены то поэтому когда с эмитера оптрона идет напряжение на базу ключа то оно через соединение с резистором идет и до остальных ключей?!

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Светомузыка и светодиодная лента

Сообщение phoenix »

Не могу толком понять ваших рассуждений.
Возьмите и соберите одну ячейку с ключем (в вашем случае оптопара+транзисторы) и отладьте ее, а потом уже проведите наладку других ячеек коммутации.
Схема очень странная, я не уверен в ее работоспособности без практического тестирования.

Вот нашел несколько схем ключей с оптотранзисторами вам в помощь:
Ключ с опторазвязкой для управления электродвигателем
Ключ с опторазвязкой для управления электродвигателем
Ключ на мощном полевом транзисторе
Ключ на мощном полевом транзисторе
power-key-mosfet.gif (9.69 КБ) 14753 просмотра
Простой силовой ключ для электрозвонка на транзистре КТ814
Простой силовой ключ для электрозвонка на транзистре КТ814
power-key-kt814.jpeg (24.51 КБ) 14753 просмотра
Есть еще в продаже готовые так называемые "твердотельные реле" - оптопара с мощным транзистором, это так на всякий случай и стоят эти компоненты не дешево, особенно на большие токи: http://www.chipdip.ru/catalog-show/solid-state-relays/

Ответить

Вернуться в «Проектирование схем и устройств»