Схема управления полуавтомата.

Мастерим собственные устройства и их узлы, проектирование модулей, сопряжение блоков и все о разработке радиоэлектронной аппаратуры.
Ответить
uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Кроме конденсатора 150 000 мкФх35 В ставил два по 4 700х50 и 10 000х50-маломерки сильно греются,"большаку" всё нипочем!
Посмотрю,что за производитель.
"Эмитерный" повторитель.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение phoenix »

10 000х50-маломерки сильно греются
Достаточно опасное явление, скорее всего быстро пересохнут и выйдут из строя, если не хуже.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

С понедельника снова в отпуске,буду "добивать" кузов и продолжать доводку ПА.
Собрал схему управления сварочным током по первичке для неисправного патоновского ИП160.
Пока нет оптотиристоров и времени для того,чтобы заняться им "вплотную".
Схема та же,что и прежде-на основе "Цифрового Тиристорного Регулятора" от Шичкова.
http://mazahaker95.narod.ru/sait/3faznreg.htm
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Проверил напряжение на выходе ПА и силового трансформатора стрелочным вольтметром.
Возрастающей характеристикой и не пахнет! :D
Обычная,достаточно жесткая.
Цифровой мультиметр всяческие импульсные помехи воспринимает как прирост напряжения. :shock:
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Сжег уже почти пуд проволоки,выпустил баллон углекислоты,практически закончил сварочные работы по кузову своей машины.
Работой ПА в целом доволен,но есть некоторые тонкости,о которых я узнал буквально вчера.
Нуждается в небольшой переделке схема управления подачей.
Возможно,в выходные займусь.
Как я писал во втором посте этой темы,"представляется возможным скомпилировать схему управления на трех корпусах ДИП 14",четыре таймера и входной триггер с элементом 2И-НЕ в "отрицательной" логике.
В нормальной,положительной логике получалось нужным пять элементов 2И-НЕ,в инверсной,"отрицательной" оказалось достаточно трех 2ИЛИ-НЕ.
На таймерах будет регулятор сварочного тока на базе формирователя синхронизированных с сетью импульсов,схема управления клапаном с задержкой на отключение,ШИМ-регулятор скорости подачи проволоки со стабилизацией скорости при увеличении нагрузки и обычный генератор ЗЧ с усилителем на МОСФЕТе для управления оптотиристорами.
Реле для подключения двигателя к регулятору и закорачивании его при отключении от регулятора.
Для ремонта патоновского ИП160 уже изготовил регулятор сварочного тока по первичке,но еще не подключал-зима впереди.
Бог даст,будет время заняться.
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Сделал регулятор напряжения для питания механизма подачи нестабилизированным,плюсов пока в полной мере не ощутил;сделал
включение и тормоз мотора подачи на реле-больше нравится без тормоза.
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Однозначно,стабилизированное напряжение на подаче лучше-не падает при изменении нагрузки.
Произвел модернизацию дросселя-домотал вторичную обмотку и подключил через диод в сварочную цепь.
Результат превзошел все ожидания:дуга шипит,уменьшилось разбрызгивание металла,расширился диапазон регулировок.
А с ПА Темп 059м этот номер не прошел-дуга трещит и сыплет искрами.
"Эмитерный" повторитель.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение phoenix »

У нас на сайте появился раздел с принципиальными схемами для сварки, возможно возьмете для себя что-то полезное: Оборудование для сварки

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

phoenix писал(а):У нас на сайте появился раздел с принципиальными схемами для сварки, возможно возьмете для себя что-то полезное:
Благодарю,phoenix.
К сожалению,ничего пока не подобрал.
Зато мне принесли в ремонт китайский полуавтомат Форте МИГ 175.
Имеется силовой трансформатор,дроссель,схема управления,механизм подачи,корпус,крышка,рукав с горелкой,"шнурки".
Сгорели переключатели режима сварки,негодный изначально механизм подачи и нет схемы.
Механизм подачи хозяин уже изготовил с моей помощью,схему управления хочу сделать на двух сдвоенных таймерах 556 и одном 561ле5.
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Разобрался со схемой подключения первичной обмотки к сети,с тем,как регулируется сварочное напряжение,с подключением механизма подачи.
Хозяин жалуется,что подача работала очень нестабильно,решил сделать механизм подачи на мотор-редукторе от ВАЗ 2101 максимальным использованием заводских решений.
Проблема в том,что заводская "дежурка" на 24 В,а мои схемы на 12 В.
Схема ШИМ-регулятора подачи и управления клапаном есть готовая,планировалась для самодельного ПА.
Проверил,мотор подачи от ШИМа нормально работает от 24 В,ничего не греется.
На сварочных форумах настаивают,что мотор подачи должен быть запитан от стабилизированного источника,а с этим у меня "напряженка".
Пока не нашел схему линейного стабилизатора 40/24 В на ток 5 А с Мосфетом в качестве усилителя.Есть схема на Мосфете и TL431,но я с ними не работал и его у меня просто нет.
Есть LM7824.
"Эмитерный" повторитель.

Ответить

Вернуться в «Проектирование схем и устройств»