Схема управления полуавтомата.

Мастерим собственные устройства и их узлы, проектирование модулей, сопряжение блоков и все о разработке радиоэлектронной аппаратуры.
Ответить
smex03
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 19:54

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение smex03 »

uyec

проверил отдельно как идет проволока по рукаву, проходит очень легко, рукой совал ее туда сюда без зажима в механике. На механике сейчас стоят две пружины которые довольно сильно зажимают между собой проволоку. Думал может проскальзывают ролики а проволоку не подают. Тоже можно исключить- проволока хорошо подается, ролики следил- не проскальзывают. Рывки идут начиная с подающего ролика, я даже слышу как сам двиг дергается при подаче неравномерно работая. И еще есть один очень интересный момент, если не варить а просто включать подачу проволоки на рукаве- подача- идеальная и плавная без единого рывка. Но только начинаешь пробовать варить, подача начинает конвульсировать рывками. Прийдется таки наверное рыться в питании двигателя.. :?

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

smex03 писал(а):Но только начинаешь пробовать варить, подача начинает конвульсировать рывками. Прийдется таки наверное рыться в питании двигателя.. :?
Думаю,"собака порылась" в тиристоре цепи питания двигателя.
В цепи управления стоят два переменника,"грубо" и "точно".
Возможно,плохая пайка в цепи управления,возможно,дефектный тиристор.
Это выясняется достаточно просто.
Та схема питания мотора подачи имеет такое преимущество,что обладает свойством автоподстройки подачи под напряжение.
Я такую схему встречал еще в китайском Форте 175,поставил отдельный трансформатор для питания механизма подачи и самодельного блока управления.
Но аппарат пока не эксплуатируется,отзывов нет.
Но по моим личным ощущениям стабилизация напряжения,питающего механизм подачи,только ухудшает качество работы ПА.ИМХО.
Чтобы не быть голословным-сначала я питал механизм подачи стабилизированным напряжением.При любом изменении сетевого напряжения или небольшом изменении сварочного напряжения приходилось подстраивать подачу.
Как только стал питать механизм подачи нестабилизированным напряжением,проблема исчезла.
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

В ПА я использовал подающий ролик от ПА Импульс,диаметр 18 мм.Маловато оказалось при использовании мотор-редуктора от автомобильных дворников.
Склеил эпоксидкой два 200 подшипника,фаски образовали канавку.
Пока пробовал варить без газа-заметно лучше получается.
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Поработал ПА с подающим роликом,склеенным из двух подшипников,замечаний нет.
Только плюс-подшипники изготовлены очень точно по сравнению с самоточкой,поэтому подача очень ровная.
Из минусов своей конструкции назову слишком высокое напряжение вспомогательного трансформатора,16,5 В.
Из-за этого возникли проблемы с мостами и стабилизаторами типа LM7812.
Слишком высокое входное напряжение,мосты и стабилизаторы грелись и взрывались.
Уменьшил напряжение до 11,5 В,проблемы исчезли.
Нашел в силовом трансформаторе обмотку на 14 В,подключил к ней двигатель подачи.
Должна быть небольшая автостабилизация режима сварки-скорость подачи меняется синхронно со сварочным напряжением.
"Эмитерный" повторитель.

smex03
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 19:54

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение smex03 »

Рад что тема не глохнет ;)

Значит у меня таки дошли руки до полуавтомата Темп, разобрал его полностью. Кардинально переделал корпус, добавил в ширину и в высоту, выкинул из середины перегородку. Механизм проволоки поставил сверху вторым ярусом. А снизу на днище и передней боковушке собрал все что идет в части електроники. Теперь просто песня- очень хорошо будет обдуваться все кулером на вылет. Плату управления переделал и развел под себя немного иначе чем на начальном этапе. Выкинул все ненужные мне режимы и укоротил ее вплоть до одного- ручного. :D С микросхем осталась только одна:555-тая на регулировку скорости ел. двигателя. Пока провожу силовые шины от трансформатора. Скоро буду тестировать. Чуть позже обязательно отрисую конечную схему, а также скину печатку, и фотки собранного аппарата. :)

smex03
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 19:54

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение smex03 »

Окончательную схему по которой переделывал сварку, прилагаю вложением.

Уже протестировал, работает переделанный Темп 059 просто отлично! Не дергает движок подачи проволоки, ток рулится отлично. Искр, брызг и прочей гадости при сваривании не наблюдается. Только шипит тихонько. :) К слову силовую часть после вторички оставил заводской: через два диода и через заводской дроссель.

з.ы. пока думаю как поколдовать и попробовать поварить на постоянке електродом. Знаю что трансформатор не подходит для этого, но таки хочется :D

з.ы2 Еще один вопрос возник, у дросселя все пластины должны умотаны липкой лентой и хорошо быть увязанным я так понимаю? а то самодельный ставил, пластины от индуктивности расслоились и трещали как сумасшедшие по бокам подков. На заводском дросселе все умотано так что ни единого звука нет и сварка работает стабильно.
Вложения
Схема сварка.JPG

smex03
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 19:54

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение smex03 »

Фото итогов:
Вложения
1 (6).JPG
1 (4).JPG
1 (2).JPG
1 (1).JPG

smex03
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 19:54

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение smex03 »

Плата с симистором:
Вложения
1 (7).JPG

smex03
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 19:54

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение smex03 »

Вот пока один вопрос назрел. На большой релюшке при замыкании-размыкании на контактах искрит немного что не есть гуд. Может можно что-то сделать с этой проблемой.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

smex03 ,что сделано с дросселем?
Добавлены замыкающие пластины?
Я Темпом не занимался-старею,да и Импульс работает четко.
Меня Темп раздражает только обилием искр, а удаления дросселя и установки конденсатора 150 000 мкф он тоже шепчет,но с искрами.
"Эмитерный" повторитель.

Ответить

Вернуться в «Проектирование схем и устройств»