Помогите подобрать диэлектрик для самодельного высоковольтного конденсатора

Изготовление самодельных компонентов и деталей. Самодельные трансформаторы, катушки, резисторы и т.п.
Ответить
desel
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 06:47

Помогите подобрать диэлектрик для самодельного высоковольтного конденсатора

Сообщение desel »

Мне нужно сделать компактный и лёгкий конденсатор на 100 кВ для мобильной небольшой установки питания.
Там их будет много, и из-за этого надо их размеры и вес минимальные. Я их хочу сделать из пищевой алюминиевой фольги и диэлектрика.
Но Вот проблема. Не могу выбрать диэлектрик для компактности и лёгкости этого самодельного конденсатора.

Если взять например, диэлектрик с максимальной электрической прочностью, то он получится тонким на 100 кВ, но у него низкая диэлектрическая проницаемость, и тогда, что бы нагнать ёмкость конденсатора, мне его придётся сделать на несколько квадратных метра, и из-за этого он ещё станет и тяжёлым :( .

А если я возьму диэлектрик с высокой диэлектрической проницаемостью, то он у меня получится толстый, потому что имеет низкую электрическую прочность, хотя и маленький, но будет из-за толщины своей иметь большой вес :( .
Большая диэлектрическая проницаемость даёт же большую ёмкость конденсатору, при его маленьких размерах.

Так какой диэлектрик лучше взять, что бы была и большая у него электрическая прочность и большая диэлектрическая проницаемость. Или наилучший баланс между двумя этими характеристиками, для минимального размера и веса С.

Примечание: частотные характеристики не надо, конденсаторы будут постоянные.

Ответить

Вернуться в «Самодельные детали и компоненты»