AVR - с чего начать?

Обсуждение использования Atmel микроконтроллеров.
Ответить
phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

AVR - с чего начать?

Сообщение phoenix »

Покопался немножко в инете и нашел много всего полезного и интересного, хочу поделиться найденными ресурсами с аудиторией нашего форума! ;)

http://easyelectronics.ru/category/avr-uchebnyj-kurs - Учебный курс по микроконтроллерах AVR, множество полезнейших статей с отличным и понятным стилем изложения, автору мой низкий поклон! Также на сайте масса информации по радиоэлектронике в общих чертах, учебный курс по ARM микроконтроллерам.
Автор статей - DI HALT
Также он является автором отличной разработки - отладочной платы Pinboard, предназначенной для разработки и изучения работы разных микроконтроллеров с самой разнообразной периферией.

На всеми знанном рутреккере есть учебный курс от Di Halt в виде книги. Книга составлена из подборки статей с сайта easyelectronics.ru (интересно знает ли Ди Халт об этой книге или же он сам ее составлял?), также в раздаче прилагается папочка с разными файлами и программками для начала работы и изучения.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3829379 - учебный курс от Di Halt в виде книги, отличнейший материал для начинающих. Еще раз скажем спасибо автору статей - DI HALT!

Также на рутреккере по запросу "avr" можно найти много полезной информации: программы, даташиты, книги, справочники.
Надеюсь эта информация окажется полезной тем кто хочет познакомиться с микроконтроллерами Atmel.
Если кто знает еще хорошие курсы и ресурсы по микроконтроллерах AVR - прошу поделиться информацией!

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: AVR - с чего начать?

Сообщение phoenix »

http://radiostorage.net/?area=news/group/27 - Схемы на микроконтроллерах, на нашем сайте. Много полезных статей со схемотехническими решениями о том как связать микроконтроллер с разной периферией, конструкции устройств и т.п.
У вас есть интересные и полезные публикации по микроконтроллерах, которые вы бы хотели видеть на нашем сайте? - Присылайте их нам! Не знаете как - почитайте в нашем ФАКе.

Atmel специально для разработки под свои микроконтроллеры создала Интегрированную Среду Разработчика - AVR Studio. Почитать что это такое можно на Википедии. процитирую первый абзац:
AVR Studio — интегрированная среда разработки (IDE) для разработки 8-ми и 32-х битных AVR приложений от компании Atmel, работающая в операционных системах Windows NT/2000/XP/Vista/7. AVR Studio содержит ассемблер и симулятор, позволяющий отследить выполнение программы. Текущая версия поддерживает все выпускаемые на сегодняшний день контроллеры AVR и средства разработки. AVR Studio содержит в себе менеджер проектов, редактор исходного кода, инструменты виртуальной симуляции и внутрисхемной отладки, позволяет писать программы на ассемблере или на C/C++.
Скачать AVR Studio можно с официального сайта абсолютно бесплатно - http://www.atmel.com/tools/ATMELSTUDIO.aspx

Продукт очень мощный и функциональный, хотя для новичков, думаю, будет достаточно сложно разобраться с нуля.

Ответить

Вернуться в «AVR (Atmel)»