Регенерация аккумулятора лаптопа

Все что не вошло в предыдущие разделы или темы по радиоэлектронике что не поддаются классификации.
Ответить
Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Регенерация аккумулятора лаптопа

Сообщение Pingvin »

Я впервые эту схему увидел в журнале Радио за 1972 год, для восстановления батареек, когда новые батарейки были дефицитом. Потом я купил себе такое устройство промышленного изготовления. Я делал зарядной устройство для автомобильного аккумулятора, где можно было включить режим для восстановления.
Принцип этих устройств заключается в подаче 100% зарядного напряжения и чередовании с разрядным током 10%. Конечно восстановленный элемент хуже нового, но таким образом можно продлить жизнь аккумулятора.
Как сделаю схему и опробую, поделюсь.

Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Re: Регенерация аккумулятора лаптопа

Сообщение Pingvin »

Ближе к середине аккумулятора "A32-X401" для питания используются два крайних контакта, с самого края + , а за ним -. Ламели для этих контактов в лаптопе чуть пошире.
Контакт аккумулятора пришлось выполнить из автомобильного – Жигулёвского разъёма (я напильником сточил оставшийся крепёжный выступ на контактной ламели и уменьшил её ширину с 6 мм до 5 мм), потому что вначале я использовал контакты конденсатора с петлёй, но контакта не было, может потому что контактирующий элемент штекера приходился на воздух в петле. Внутреннее сопротивление аккумулятора 3,3 Ом и напряжения 0 В до регенерации.
Между ламелями обеспечивающими контакт желательно поместить резинку вырезанную из велосипедной камеры, это обеспечит не замыкание выступающих концов ламелей и контакт.
Вначале ток заряда составлял 73 мА, а ток разряда 6,9 мА, напряжение на аккумуляторе увеличивалось с – 0 В, до 70 мВ.
По ошибке я полностью разрядил аккумулятор до 0 В.
Потом увеличил ток до 107мА/10мА – напряжение не увеличилось и стояло на 30 мВ, а ток короткого замыкания увеличивается с регенерацией пока до 79 мА и дальше.
Излечение сколиоза у детей: lfk58.ru

Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Внимание: изменение полярности.

Сообщение Pingvin »

Ближе к середине аккумулятора "A32-X401" для питания используются два крайних контакта, с самого края - , а за ним +.
Уменьшил ток до прежнего варианта, так как ток заданный через аккумулятор идёт, а регенерации нет.
Излечение сколиоза у детей: lfk58.ru

Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Re: Регенерация аккумулятора лаптопа

Сообщение Pingvin »

Регенерация была, была ошибка, ток сделал как раньше уменьшенным.

Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

О принципах регенерации нулёвого аккумулятора от лаптопа

Сообщение Pingvin »

Как я заметил, хоть токи и идут через аккумулятор заданные, и напряжение на нём увеличивается (до 60 мВ), но аккумулятор не держит напряжения и через полчаса на аккумуляторе становится 0 В.. Попробую на порядок уменьшить токи.
Кстати сейчас выходное сопротивление аккумулятора составляет 4,0 Ом, а перед регенерацией составляло 3,3 Ом (чем меньше, тем лучше).
Излечение сколиоза у детей: lfk58.ru

Ответить

Вернуться в «Разная радиоэлектроника»