Отличное заземление в современном доме

Все что не вошло в предыдущие разделы или темы по радиоэлектронике что не поддаются классификации.
Ответить
Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Отличное заземление в современном доме

Сообщение Pingvin »

Я сюда написал, так как часто для работы устройств, а тем более для наладки должно быть заземление.
Хорошее заземление должно обязательно периодически проверятся.
Я решил написать эту статью, потому что увидел рекламу по продажам устройства заземления в частный дом.
Я знаю о случае, где после молнии выгорел компьютерный класс не правильно заземлённый через заземление.
В любую квартиру подаётся ноль и фаза, где ноль это многократно заземлённая нетраль, заземление которой периодически проверяется.
В современных домах по новому госту запрещено ставить пробки и разрывные рубильники в нулевую цепь.
Тогда, использование нуля, является простым и лучшим способом заземления, заземление которое по графику проверяется.
Излечение сколиоза у детей: lfk58.ru

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Отличное заземление в современном доме

Сообщение phoenix »

Использование "нуля" в качестве заземления может быть опасно, поскольку по ошибке или невнимательности на вводе могут перекинуть местами ноль и фазу.
Это в частности касается стран пост-СНГ, в которых распространено такое явление как "Пьяный электрик" и прочие чудеса.
Полагаться на "ноль" из розетки не стоит, безопаснее сделать отдельное надежное заземление, которое ввести в дом отдельным проводом большого сечения.

Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Re: Отличное заземление в современном доме

Сообщение Pingvin »

Я написал не для "Пьяный электрик"и т.д. Я не думаю, что бригада было пьяная, которая делала заземление в сгоревшем компьютерном классе от удара молнией. Можно купить дорогое заземляющее устройство, от которого сгорит заземляемое оборудование при близком ударе молнии. Это сколько надо выпить, чтобы перепутать ноль и фазу, я думаю, даже "Пьяный электрик" их не перепутает, тем более, что в современный многоквартирный дом всегда подаются 3 фазы и ноль разных сечений.
Естественно, подключать землю надо точно к нулю!
При завершении монтажа поменять ноль и фазу невозможно не в квартире.
И сдать дом можно только в соответствии со стандартом, как в России, так и в любой другой стране.
«которое ввести в дом отдельным проводом большого сечения» Вы забыли добавить сделать молнезащиту и периодически его проверять…:-) То что Вы указали «отдельным проводом большого сечения» имеется в виду медный, исключает отгнитие заземления, хотя такие случаи были:-(
Излечение сколиоза у детей: lfk58.ru

Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Re: Отличное заземление в современном доме

Сообщение Pingvin »

Хорошее заземление имеет несколько заземляющих точек – заземляющий контур, правда в этом случае усложняется защита от молнии.
Ещё я уварен, что специалист в другой области, но который не разу не устанавливал заземление не может самостоятельно провести нормальное заземление.

Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Re: Отличное заземление в современном доме

Сообщение Pingvin »

Некоторые дополнения:
Заземляющий контур имеет более двух точек заземления.
Обычные ошибки самостоятельного заземления:
1. Отсутствие периодической проверки.
2. Отсутствие молниезащиты.
3. Кто самостоятельно делает заземление в первый раз, обычно считает это простым и из-за этого допускает элементарные ошибки.

Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Re: Отличное заземление в современном доме

Сообщение Pingvin »

«Использование "нуля" в качестве заземления может быть опасно, поскольку по ошибке или невнимательности на вводе могут перекинуть местами ноль и фазу» - я долго думал по этому поводу, ведь перепутать может любой человек, а не обязательно "Пьяный электрик". Тогда после выполнения работы и подачи напряжения следует индикаторов с неоновой лампой убедиться, что фаза на заземляющем контакте в розетке отсутствует и ради поверки найти фазу в розетке.
Излечение сколиоза у детей: lfk58.ru

Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Re: Отличное заземление в современном доме

Сообщение Pingvin »

Это возможно а частном доме, а многоэтажном без промышленного альпиниста не обойтись.
А как Вы представляете что-то вкопать, а потом завести на 4-ый этаж 9-ти этажного дома?
Или Вы считаете, что лучше никакого заземления, чем использовать многократно заземлённый и периодически проверяемый ноль?

Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Re: Отличное заземление в современном доме

Сообщение Pingvin »

Конечно, нежелательно использовать зануление в качестве заземления, но по-другому в современном доме не сделать.
Излечение сколиоза у детей: lfk58.ru

Ответить

Вернуться в «Разная радиоэлектроника»