Ремонт блоков питания

Обсуждаем схемы блоков питания (БП), конструкции и основные принципы наладки. Лабораторные и сетевые блоки питания, миниатюрные источники питания, трансформаторные и бестрансформаторные БП.
Ответить
artemk
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 08:04

Ремонт блоков питания

Сообщение artemk »

Здравствуйте.Есть блок питания от планшета, который практически не заряжает. Я уже как-то раз сталкивался с этой проблемой - дело оказалось во вздувшемся конденсаторе. Тогда я его заменил, но прошло 3 месяца, и что я вижу? Снова вздулся заменённый конденсатор! Родной тоже служил около трёх месяцев. При включении в сеть из блока питания раздаётся писк, а в самой сети появляются помехи(это видно по появлению ряби на экране телевизора). Что делать?

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Ремонт блоков питания

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Замените вздутый электролитический конденсатор на новый с рабочей температурой 85 или 105 градусов по Цельсию, такие конденсаторы стоят немного дороже. При пайке старайтесь долго его не греть.

artemk
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 08:04

Re: Ремонт блоков питания

Сообщение artemk »

Спасибо, но хотелось бы быть уверенным в том, что через несколько месяцев мне не придётся снова вскрывать клееный блок питания. Конденсаторы ведь просто так не вздуваются?

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Ремонт блоков питания

Сообщение phoenix »

Конденсатор мог вздуться из-за большого нагревания внутри блока питания, поэтому и была рекомендация установить на его место конденсатор с высокой рабочей температурой. К тому же, причиной его выхода из строя может быть не качественная принципиальная схема, по которой собран блок питания, возможно что сэкономили на каких-то деталях и цепях фильтрации. С уверенностью здесь что-либо советовать нельзя.

artemk
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 08:04

Re: Ремонт блоков питания

Сообщение artemk »

В том-то и дело, что и родной, и заменённый конденсаторы были на 105 градусов.

Ответить

Вернуться в «Блоки питания»