Страница 1 из 1

Ремонт блоков питания

Добавлено: 26 июн 2018, 08:19
artemk
Здравствуйте.Есть блок питания от планшета, который практически не заряжает. Я уже как-то раз сталкивался с этой проблемой - дело оказалось во вздувшемся конденсаторе. Тогда я его заменил, но прошло 3 месяца, и что я вижу? Снова вздулся заменённый конденсатор! Родной тоже служил около трёх месяцев. При включении в сеть из блока питания раздаётся писк, а в самой сети появляются помехи(это видно по появлению ряби на экране телевизора). Что делать?

Re: Ремонт блоков питания

Добавлено: 28 июн 2018, 10:21
phoenix
Здравствуйте.
Замените вздутый электролитический конденсатор на новый с рабочей температурой 85 или 105 градусов по Цельсию, такие конденсаторы стоят немного дороже. При пайке старайтесь долго его не греть.

Re: Ремонт блоков питания

Добавлено: 29 июн 2018, 09:48
artemk
Спасибо, но хотелось бы быть уверенным в том, что через несколько месяцев мне не придётся снова вскрывать клееный блок питания. Конденсаторы ведь просто так не вздуваются?

Re: Ремонт блоков питания

Добавлено: 30 июн 2018, 14:13
phoenix
Конденсатор мог вздуться из-за большого нагревания внутри блока питания, поэтому и была рекомендация установить на его место конденсатор с высокой рабочей температурой. К тому же, причиной его выхода из строя может быть не качественная принципиальная схема, по которой собран блок питания, возможно что сэкономили на каких-то деталях и цепях фильтрации. С уверенностью здесь что-либо советовать нельзя.

Re: Ремонт блоков питания

Добавлено: 02 июл 2018, 07:42
artemk
В том-то и дело, что и родной, и заменённый конденсаторы были на 105 градусов.