Помогите собрать блок питания

Обсуждаем схемы блоков питания (БП), конструкции и основные принципы наладки. Лабораторные и сетевые блоки питания, миниатюрные источники питания, трансформаторные и бестрансформаторные БП.
Ответить
DmitriyEA
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 08:18

Помогите собрать блок питания

Сообщение DmitriyEA »

Здравствуйте. Я новичок и почти не чего не знаю, хочу собрать УНЧ на TDA 7265, все детали я уже нашел, осталось только спаять.
Помогите мне разобраться с блокам питания. по даташиту как я понял надо двух полярное питание +-25в. Вот я нашел тему про это viewtopic.php?f=10&t=13. Такой вопрос что такое трансформатор Т1, на что он похож и от куда его можно вытащить(т.к. у нас нет магазинов такой направлености). И по чему там сначало идет 25в а потом 35в.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Помогите собрать блок питания

Сообщение phoenix »

Такой вопрос что такое трансформатор Т1
Попробую объяснить:
  • это устройство для преобразования переменного напряжения из одного в другое(ниже или выше того что подано на вход).
  • это несколько катушек индуктивности намотанных проводом разной толщины и с разным количеством витков вокруг магнитного сердечника изготовленного из некого метала или сплава с высокой магнитной проницаемостью.
Посмотри вот эти видео:
http://www.youtube.com/watch?v=VIrI5l4gHGg (3 минуты)
http://www.youtube.com/watch?v=dgoFznbxQPs (7 минут)
Википедия о том что такое трансформатор: [url=hhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80]Трансформатор[/url]
На нашем сайте: Что такое трансформатор
В радиоэлектронной аппаратуре используют маломощные трансформаторы для преобразования напряжения сети из розетки(110-220-380 В) в более низкое 6-12-24-36(В) и другие. Мощные и огромных размеров трансформаторы используют на распределительных станциях для конвертирования высокого напряжения(10 000В - 100 000В) в более низкое(220В - 380В) чтобы потом подать это напряжение потребителю в дома, на заводы, фабрики и т.п.
Вот как изготавливают такие трансформаторы:
http://www.youtube.com/watch?v=g2w0mL9llNE (дискавери, 3 минуты)
Фотографии маломощных трансформаторов для радиоаппаратуры:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Трансформаторы есть почти в любой радиоэлектронной аппаратуре которая питается от сети 220В - это магнитофоны, старые телевизоры, усилители, муз.центры и т.п.
И по чему там сначало идет 25в а потом 35в.
Потому что в выпрямителе после диодов стоят конденсаторы, а они поднимают постоянное напряжение порядка в 1.4 раза, и того получается что на трансформаторе 25В переменного напряжения, пропускаем через диодный мост - получаем 25В постоянного напряжения но с пульсациями, пропускаем через конденсаторы чтобы сгладить эти пульсации и получаем 25*1.4 = 35В постоянного напряжения.
В твоем случае для усилка на TDA7265 нужно два разнополярных(+ земля -) напряжения по 25В. Несложно посчитать какое напряжение нам нужно на 2х вторичных обмотках трансформатора: 25/1.4 = 17В. Короче говоря нужен трансформатор с тремя обмотками: 1) 220Вольт 2)17Вольт 3)17Вольт - Первая обмотка включается в розетку 220В, а вторая и третяя идет к диодному мосту и конденсаторам выпрямителя.
Можно выпрямитель сделать с двух трансформаторов в которых есть только по две обмотки 1) 220Вольт 2)17Вольт

Лучше всего для твоего случая взять трансформатор от старого лампового телевизора - там одна или две обмотки на 110-220В и несколько обмоток з низким напряжением, возможно попадется именно такой что подойдет где будет две обмотки с низким напряжением около 16-17В.
Как узнать что это трансформатор блока питания на 220В? - проследить как он подключен от вилки питания устройства из которого его выковыриваем. Если же есть трансформатор но не ясно откуда он то поискать на нем маркировку, поискать в гугле параметры данного трансформатора и как его подключать, где какие выводы. В любом случае если на трансформаторе есть маркировка рекомендую поискать его параметры в интернете, чтобы не сидеть и не угадывать обмотки с помощью тестера. :)

Ответить

Вернуться в «Блоки питания»