Изменение схемы передатчика си би рации

Конструкции и узлы радио передающих устройств. Передатчики звукового сигнала, передача данных, усилители мощности к радиопередатчикам.
Аватара пользователя
Konstantin
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 09:13

Изменение схемы передатчика си би рации

Сообщение Konstantin »

Приветствую всех, занялся сборкой пары рацый и как и во всем остальном вроде бы понятном возникли вопросы, в схеме передатчика как я понимаю есть генератор вызывного сигнала если это так то мне он не нужен точнее нужен но я планирую выполнить его на 555-том таймере, вопрос по схеме, не совсем понятно применения кнопки s2 если я правильно понимаю то это вызов а значит резистор в ее цепи можно выбросить вместе с кнопкой? Далее по микрофону, так как угольного микрофона у меня нет а просто навалом электретных то я их и буду использовать, понятно что с плюса через резистор на микрофон а с него на массу, и точку соединения резистора и плюса микрофона пустить через конденсатор в модулятор передатчика или на предварительный усилитель передатчика, вот и думаю правильно ли я понимаю или если есть какие-то нюансы в этом,??? И теперь касаемо вызова, я думаю подавать вызывной меандр в точку между микрофоном и входом в передатчик схему прилагаю, и вот еще что, нужно ли пред усилитель для електретного микрофона или нет???? Подскажите пожалуйста что да как, с передатчиками и особо не стыкался но импульсного барахла перепаял не мало так что немного соображаю :) за ранее спасибо.
Вложения
electronics-sec-39.png
Все микросхемы и транзисторы работают на дыму, и если он вышел на наружу то это безвозвратно и ремонту не подлежит, так что не подключайте к микросхеме большой поток дымовых электронов⚠⚡

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Изменение схемы передатчика си би рации

Сообщение phoenix »

Приветствую.
Вы привели схему из публикации: Самодельная АМ радиостанция на 27МГц, дальность 1-2км (уоки-токи, walkie-talkie)
Кнопка S2 служит для вызова или же для отправки сигналов азбуки морзе. Нажатие это кнопки запускает генератор звуковой частоты на основе двух каскадов усиления для микрофона. Если это не нужно то кнопку и резистор можно выбросить.
Если ставить электретный микрофон - то с питанием вы все верно описали, могу заметить лишь что в таком микрофоне уже есть встроенный транзистор-усилитель, поэтому один из каскадов усиления можно исключить из схемы передатчика и таким образом упростить конструкцию.
Также, можно в схеме данной радиостанции исключить схему передатчика и заменить ее на более простую с рабочей частотой - 27МГц.

Несколько схем передатчиков на 27МГц, которые можно применить для построения радиостанции: Несколько схем приемников на 27МГц: К тому же можно собрать не радиостанцию, а трансивер, вот несколько простых схем на 27МГц:

Аватара пользователя
Konstantin
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 09:13

Re: Изменение схемы передатчика си би рации

Сообщение Konstantin »

Большое вам спасибо! Я не стараюсь упрощать конструкции, сегодня нарисую полную схему чтобы к примеру Вы мне сказали о возможных ошибках. А чтоб мои слова не были пустыми пару фото из процесса изготовления:)
Вложения
IMG-1485198706083-V.jpg
Все микросхемы и транзисторы работают на дыму, и если он вышел на наружу то это безвозвратно и ремонту не подлежит, так что не подключайте к микросхеме большой поток дымовых электронов⚠⚡

Аватара пользователя
Konstantin
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 09:13

Re: Изменение схемы передатчика си би рации

Сообщение Konstantin »

Зарядное устройство у меня беспроводное так это в подставке генератор сигналов точнее меандра, индикация, и геркон, и передающая катушка намотана на ша образный ферит что позволяет просто поставить и так же быстро снять с зарядки рацию а работоспособность сохраняется от 3 до 8 вольт и с выходом приемной катушки до70 миллиампер, что позволяет оставить прибор включенным на прием на долгое время. Дополнительно с зади прибора есть гнездо наружной антенны и будет гнездо для быстрой зарядки. Ну это как говорится так между прочим :)
Вложения
IMG_20170126_005742.jpg
Все микросхемы и транзисторы работают на дыму, и если он вышел на наружу то это безвозвратно и ремонту не подлежит, так что не подключайте к микросхеме большой поток дымовых электронов⚠⚡

Аватара пользователя
Konstantin
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 09:13

Re: Изменение схемы передатчика си би рации

Сообщение Konstantin »

Нарисовал полную схему, и опять появляется пару вопросов, первое относительно стабилитрона, который я поставил на входной контур приемника между массой и 16 ногой микросхемы ТА2003, чтобы при малом розстоянии между рациями не сжечь входные цепи, смнения в том что стабилитрон может мешать схеме? Кроме того я его номинал написал почти от фонаря може кто знает что туда поставить для защиты входа вч цепи? Второй момент, по передатчику, правильно ли я подключил микрофон и его цепи аж до модулятора ??? Интересует замена транзистора в модуляторе, так как 8550 имеет ток коллектора 1а а напряжение базы не более 6в, стоит ли его применять? И по приему, с пятой ноги мс 2003 Сигнал управляет полевиком, так как у меня нет такого и приблизительно, я туда придумал ключь на кт315 и 8550 как думаете работать будет? И прошу всех обращать внимание на ошибки в схеме, я мог что-то напутать.
Вложения
IMG_20161126_162621.jpg
Все микросхемы и транзисторы работают на дыму, и если он вышел на наружу то это безвозвратно и ремонту не подлежит, так что не подключайте к микросхеме большой поток дымовых электронов⚠⚡

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Изменение схемы передатчика си би рации

Сообщение phoenix »

Стабилитрон во входной цепи приемника лишний, вероятность того что микросхема TA2003 повредится если рации будут близко - небольшая. Схема приемника и описание были приведены в Радио №9 2011г - "Малогабаритный радиоприёмник Си-Би диапазона".
Принципиальная схема приемника для Си-Би связи на микросхеме TA2003, частота - 27МГц.
Принципиальная схема приемника для Си-Би связи на микросхеме TA2003, частота - 27МГц.
Микрофон включен верно, сопротивление резистора для питания микрофона (820 Ом) возможно лучше увеличить до 1-1.5К, также при подключении соблюдать полярность микрофона. Определить минус микрофона можно прозвонив тестером - как правило минус соединен с металлическим корпусом.
В качестве 8550 можно поставить тот же КТ315 или КТ3102 (BC546, BC547), здесь выполняется АМ модуляция для задающего генератора, поэтому ток там очень небольшой.
В оригинале схемы приемника на транзисторе КП303 собран узел шумоподавления, на вход этого узла подается сигнал и детектора АРУ (автоматическая регулировка усиления), напряжение там очень небольшое (10...80 мВ). Желательно найти КП303 или заменить его на зарубежный аналог с N-каналом: BF245, SST201. КП303 еще продаются в интернет-магазинах, на барахолках, думаю что его все еще можно достать. С полевиками нужно работать осторожно чтобы не повредить их статическим электричеством или перегревом ножек.
В крайнем случае, схему шумоподавления можно исключить - оставить только электролит на 22 мкФ, подключенный к ножке 5 микросхемы.
Кстати, вот схема того-же тюнера на TA2003 только с применением зарубежных деталей:
Вложения
Принципиальная схема тюнера на микросхеме TA2003, диапазон частот - 27МГц.
Принципиальная схема тюнера на микросхеме TA2003, диапазон частот - 27МГц.

Аватара пользователя
Konstantin
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 09:13

Re: Изменение схемы передатчика си би рации

Сообщение Konstantin »

Большое спасибо вам за ответ! С микрофоном я разберусь так как я со звуко техникой очень часто работаю, с резистором я ошибся там по черновику в место 820 Ом и стоит 1кОм. Относительно стабилитрона я спросил потому что выходную мощность передатчика я планирую повысить до 4-5ват (к стати что посоветуйте поставить на выходе передатчика?) И меня больше интересует будет ли стаб., мешать схеме или нет, и сможет ли он выполнять свои прямые функции? Относительно полевиков я в курсе что они скажем нежные сильно к статике и перегреву, барахолка это хорошо но до ближайшего рынка более чем пол сотни километров исходя с того что есть я и сообразил такую схему в цепи ару, только я так понимаю что подав на базу кт315 теже10-25 миливольт, он приоткроется пропуская порядка 100-250миливольт на базу 8550того в следствии получим напряжения питания на второй ноге микросхемы УЗЧ?, по сути выход ару можно использовать в качестве ключа для УЗЧ? Может быть добавить после 8550 еще несколько повторителей? Хотя я примерно понимаю что такая цепь може быть слишком чувствительной. Есть еще куча плат с компьютера жаль только инет очень плохой чтоб посмотреть какая маркировка смд полевиков и какие полевики есть на этих платах чтобы выпаять. Если можете подскажите маркировку полевиков которые можно найти на материнской плате. И последнее стоит на выводе ару делать управления питанием усилителя звука(узч) к примеру при наличии полевиков(просто нужной микрухи узч тут достать не просто поэтому хочу поставить tda2822m которые у меня есть и конечно слушать постоянно шум рации тоже не очень хочется) вроди все пока заранее благодарю вас!!! Спасибо что помогаете!!! :oops:
Все микросхемы и транзисторы работают на дыму, и если он вышел на наружу то это безвозвратно и ремонту не подлежит, так что не подключайте к микросхеме большой поток дымовых электронов⚠⚡

Аватара пользователя
Konstantin
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 09:13

Re: Изменение схемы передатчика си би рации

Сообщение Konstantin »

Неужели форум полностью умер??? :(
Все микросхемы и транзисторы работают на дыму, и если он вышел на наружу то это безвозвратно и ремонту не подлежит, так что не подключайте к микросхеме большой поток дымовых электронов⚠⚡

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Изменение схемы передатчика си би рации

Сообщение phoenix »

Насчет выходной мощности передатчика: для 4-5 Ватт, которые вы хотите получить, та схема что есть сейчас - это не самый лучший выбор. Тем, не менее, если в выходном каскаде поставить мощный ВЧ-транзистор, к примеру КТ904 или подобный, и поэкспериментировать то возможно что некого результата удастся достичь... Выходной транзистор должен быть установлен на радиатор, при настройке выходного каскада нужно быть аккуратным, чтобы его не сжечь транзистор, также передатчик нельзя включать без нагрузки (антенны).
Важно помнить, что самодельное радио-связное устройство с подобным уровнем излучаемой мощности уже требует лицензирования.

По схеме шумоподавления: узел на кремниевых транзисторах нужно тестировать на практике, можно попробовать его собрать на основе "составного транзистора", к примеру составленного из двух КТ315.
С выходом АРУ лучше провести практические измерения, собрав схему приемника и испытав ее отдельно, а там уже думать под какие параметры и что собирать для управлением усилителем ЗЧ.
Этот выход можно использовать для управления уровнем усиления УМЗЧ, а можно собрать схему которая будет отключать усилитель или же переводить его в режим MUTE/StandBy (есть не у всех микросхем, нужно смотреть документацию).

В любом случае, сперва желательно все собрать и отладить на макетной панели, по отдельности произвести настройку каждого узла передатчика и приемника. Для настройки и проверки работоспособности приемника желательно найти какой-то уже заведомо рабочий передатчик на 27МГц - это может быть автомобильная радиостанция у знакомого, или же игрушечный трансивер (walkie-talkie рации для детишек) который можно купить на базаре или в магазине игрушек...

P.S. У форума сейчас очень небольшая активность. Много опытных участников и радиолюбителей есть в нашей группе в Фейсбуке, вполне возможно что там вам дадут хорошие и исчерпывающие ответы на некоторые вопросы.

Аватара пользователя
Konstantin
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 09:13

Re: Изменение схемы передатчика си би рации

Сообщение Konstantin »

И на этом огромное спасибо! :) Вопрос остается по выходному каскаду передатчика, какой туда транзистор воткнуть только с импортных вч, чтоб хотя бы 2-3 вата получить по передаче???
Все микросхемы и транзисторы работают на дыму, и если он вышел на наружу то это безвозвратно и ремонту не подлежит, так что не подключайте к микросхеме большой поток дымовых электронов⚠⚡

Ответить

Вернуться в «Передатчики»