Страница 1 из 1

Светосигнальный громкоговоритель и Bluetooth

Добавлено: 12 сен 2016, 17:34
k_hammer
Здравствуйте господа. Столкнулся со следующей проблемой. Есть СГУ, требуется - микрофон с кнопкой вырезать и установить Bluetooth устройство которое будет с Bluetooth гарнитуры передавать голос. Проблема собственно в том, что неизвестно устройство которое можно использовать вместо кнопочного микрофона. Прошу совета. Заранее спасибо)

Re: Светосигнальный громкоговоритель и Bluetooth

Добавлено: 19 сен 2016, 12:22
phoenix
В СГУ (светосигнальная громкоговорящая установка). насколько я понимаю, кнопка нужна для активации микрофона. Если бы подключать Bluetooth без кнопки - то проблем нет, а так нужно как-то реализовать дистанционное управление этой кнопкой.
Первым делом нужно разобрать микрофон СГУ и нарисовать схему подключения кнопки и микрофона, разобрать сам СГУ и определиться как работает подключенная кнопка, попробовать найти схему СГУ.

Если есть опыт работы с микроконтроллерами (или найти спеца) то можно попробовать собрать схему и написать прошивку для устройства, которое будет управлять кнопкой включения микрофона и передачей звука по одному Bluetooth каналу, для реализации будет использоваться какой-то микроконтроллер (PIC, AVR, STM, плату с Arduino), Bluetooth-модуль (их полно на Aliexpress и в других магазинах) и возможно еще какие-то усилительно-комутационные микросхемы.

Простой вариант, который можно попробовать реализовать на коленке для удаленного включения кнопки микрофона - использовать комплект приемник+передатчик от дешевой игрушки на радиоуправлении, к выходу платы приемника (куда подключается двигатель машинки) подключаем малогабаритное электромагнитное реле, которое будет замыкать контакты кнопки для включения микрофона СГУ.

Также можно попробовать самому собрать или же купить готовый УКВ радиомикрофон (радиопередатчик) для передачи голоса, а к микрофонному входу СГУ подключить небольшую платку УКВ-радиоприемника. Для включения микрофона использовать комплект радиоуправления из грушки на радиоуправления - там частоты могут быть разные: 27МГц, 40МГц, 430МГц... Таким образом можно сделать самодельный беспроводный микрофон с дистанционным включением из готовых модулей.