Управление устройствами через Wi-Fi

Обсуждение разработки и использования средств связи. Передача и прием голоса, данных, средства слежки и съема информации, защита от шпионажа.
Ответить
Ruslan-1561067
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 23:37

Управление устройствами через Wi-Fi

Сообщение Ruslan-1561067 »

Доброго времени суток!
Уважаемые радио любители, недавно в голову пришла идея, но не знаю возможно ли такое, хотя в наше время развитие технологии возможно все, но ли в домашних условиях.
Вот собственно и вопрос, допустим в меня есть компьютер с Wi-Fi, есть что нить чем нужно управлять через Wi-Fi.
Пример, вот например, через ком порт в компе можно управлять реле, можно ли заделать какой нить Wi-Fi преемник в домашних условиях, чтобы управлять реле, через Wi-Fi в компьютере...
Последний раз редактировалось phoenix 14 окт 2012, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Название сделал более информативным

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Управление устройствами через Wi-Fi

Сообщение phoenix »

Привет, Руслан.
Управлять устройствами по Wi-Fi можно с компьютера или со смартфона использовав для этого в качестве приемника мини-компьютер с wi-fi адаптером и операционной системой на борту (Linux, Android) а там уже дело за программным обеспечением и небольшой схемкой, которая подключена к ком-порту или по USB и содержит в себе реле или мощный ключ для подачи питания на устройство.
В интернете есть достаточно много подобной информации со схемами и описаниями всего что нужно. Можно, например, взять обычный роутер D-Link DIR320, на его плате есть COM-порт, к нему и подключаем свою схемку с реле для управления. Такие роутеры прошивают и ставят туда Linux, а там уже остается написать небольшую программку которая будет анализировать подключение по Wi-FI и включать-выключать устройство подавая сигнал на встроенный COM-порт роутера.

Вот на Хабре есть пример реализации того что тебе нужно: Включение чего угодно по HTTP без заморочек c OpenWRT
А вот еще одна реализация с использованием микроконтроллера: Управляем чайником из браузера или как я интернет-розетку делал
Советую также почитать комментарии к данным статьям, там много полезного.

Ответить

Вернуться в «Связь»