Выбор схемы цветомузыки

Все что касается индикаторов выходной мощности, анализаторов спектра, сигнализаторов перегрузки и т.п.
Ответить
med111medved245
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 13:50

Выбор схемы цветомузыки

Сообщение med111medved245 »

Всем привет. Захотелось собрать цветомузыку. Но не просто мигалки а чтобы яркость ламп менялась от уровня входного сигнала. Искал схемы и выбрал две наиболее интересные. В первой используются высокодобротные фильтры на оу с двухполярным питанием. она меять яркость ламп от уровня не будет, но она будет менять количество включенных ламп от уровня звука, по сути анализатор спектра но мне кажется решение интересное.
Вторая схема с цифровой обработкой сигнала на фильтрах с тональными детекторами на лм567. Мне кадется такие фильтра будут предельно четко разделять частоты.В ней реализовано управление яркостью от уровня звука с помощью компаратора и дешифратора. Но хотелось бы понять насколько качественно это будет работать. Прошу помощи опытных радио любителей в выборе схемы, какая схема лучше будет работать с вашей точки зрения? 
Так же прикладываю схемы и ссылки на источники.
На выходе будут стоять лампы 12 в 21 Вт. 

http://lightportal.info/publ/cvetomuzyk ... u/3-1-0-16

http://lightportal.info/publ/raritetnye ... /13-1-0-30
Схема 1
Схема 1
Схема 2
Схема 2

Maratik -
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 12:00

Re: Выбор схемы цветомузыки

Сообщение Maratik - »

День Добрый! Интересуюсь, как у вас обстоят дела со сборкой цветомузыки. Вы выставили 2 схемы. Получилось ли собрать, какой результат? У меня вопрос такой. У меня был опыт работы с усилителем Vermona Regent 600n. На передней панели верхнем, левом углу, стоит небольшой экран, под ним , как я помню, было 4 (пальчиковой формы),лампочки накаливания, вольт на 12, и мощностью ватт 5 -10. Принцип работы мне очень нравился. Сейчас решил заняться этой ЦМ. Я неплохо умею перематывать трансформаторы ( силовых усилителей и р/приемников ).Но в схемах полный ноль. Хотя собирал в недавнем прошлом цветомузыки по схеме Спектр. В Vermone цветомузыка встроена в саму схему усилителя. Тут я в ступоре. ИЩУ человека, который имеет опыт работы в этой области. Кто бы мог указать на схеме, что нужно убрать , чтобы она работала без потерь и изменений в принципе и качестве ЦМ. Ну и хочется, что бы мощность ламп была на порядок выше.. Если кто может помочь-помогите , пожалуйста!

Ответить

Вернуться в «Индикация и анализ»