tda 1557q

Усилители низкой частоты на интегральных микросхемах, схемы, конструирование и наладка.
Djeen
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:08

tda 1557q

Сообщение Djeen »

Собрал усилитель на базе tda1557q 2x22 Вт,на блок питания взял трансформатор ТС-80-7м обмотку 12В. Подключил динамики-страшный треск. Грешил на б/ушные конденсаторы, перепаял новые - тоже самое. Посоветуйте, что можно сделать. Вот схема http://www.microcontrollerov.net/schema ... s/TDA1557Q

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: tda 1557q

Сообщение phoenix »

Привет!
Проверил схему по которой ты собирал - на ней все верно, типовое включение.
Проверку начинай с блока питания:
  • измерь напряжение на выходной обмотке действительно ли там примерно 12В переменки.
  • прозвони диодный мост и удостоверься что он цел, предварительно отключив его от схемы.
  • измерь напряжение после диодного моста (конденсаторы не подключай), должно быть также примерно 12В но уже постоянки.
  • подключи конденсаторы на выход выпрямителя (на схеме по питанию стоит 2200мКф - его маловато будет, ставь 5000-10000мкФ желательно) и измерь напряжение на выходе, должно быть примерно 16В постоянки. Если есть осцилограф то подключи его к выходу и посмотри есть ли помехи на выходе твоего Блока Питания.
Если с БП все ок то начинай проверять схему усилителя:
  • проверь прежде всего все ли правильно подключено, не попутал ли ты нумерацию ножек микросхемы.
  • постарайся чтобы провода что идут на динамик были максимально далеко от проводов через которые будет подаваться сигнал на микросхему.
Схема предельно проста и сделать в ней ошибку достаточно сложно, деталей вокруг микросхемы тоже почти нет.
Если проблема не в монтаже и не в блоке питания то скорее всего тебе попалась бракованная микросхема, что не редко случается.
Вложения
Принципиальная схема усилителя на микросхеме TDA1557Q
Принципиальная схема усилителя на микросхеме TDA1557Q

Djeen
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:08

Re: tda 1557q

Сообщение Djeen »

Привет! Мне еще посоветовали уменьшить толщину дорожек, якобы возможно наведения индукции. Добавил еще два конденсатора на 2200 мкф, но все тоже самое. Уже взял другой блок питания от старого магитофона, эффект тот же. Печатную плату делал сам, возможно дорожки находятся близко друг к другу. На некоторых форумах написано, что необходимо минус входа подключать отдельно ко второй ножке, а в цепь питания добавить диод.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: tda 1557q

Сообщение phoenix »

Можно попробовать подключить микросхему навесным монтажом, расположив провода на некоторой дистанции друг от друга и посмотреть что получится.
В любом случае отпишись о результатах, интересно что же нужно этой микросхеме для работы... :!:

Djeen
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:08

Re: tda 1557q

Сообщение Djeen »

разделил минус входа от минуса питания и все заработало. Звук отличный.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: tda 1557q

Сообщение phoenix »

Интересный нюанс с микросхемой.
Спасибо за ответ, думаю тема кому-то еще будет полезной :)

Djeen
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:08

Re: tda 1557q

Сообщение Djeen »

Теперь хочу собрать к нему регулятор громкости на базе tda1524a. Стоит ли использовать эту микросхему?

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: tda 1557q

Сообщение phoenix »

Достаточно часто встречал TDA1524 в недорогой аудиотехнике, среди радиолюбителей ходят разные слухи и мнения по поводу качества и "шумности" этой микросхемы. Я бы скорее всего не стал ее использовать как предусилитель и регулятор тембра/громкости в своей самодельной аудиоаппаратуре. Плюс микросхемы в том что схема проста и любой новичок без проблем соберет на ней темброблок и он заработает, скорее всего ему понравится то что он услышит, но со временем и с будущим опытом он придет к такому же выводу что и я.
В публикации на нашем сайте Электронный стереотемброблок на TDA1524 Евгений написал в своем комментарии:
да собрал я такой еще 3 года назад работает относительно нормально, но коэффициент гармоник очень большой на сегодняшний день и боится эта микруха плохого питания!!!!
Думаю тут все понятно :)

Можешь попробовать собрать темброблок на TA7630, коэфициент гармоник у него в 3 раза ниже чем у темброблока на TDA1524.
Также можно попробовать регулятор тембра на К174УН10А(обязательно с буквой А), я собирал такой в добавку с электронным кнопочным управлением.(если надумаешь - дай знать, опубликую схему, брал ее с журнала Радио)
Вот два варианта, которые могу посоветовать в итоге:
1) Лучше всего пассивные регуляторы тембра с предусилителем на каком небуть операционном усилителе, проблема лишь в том что если некачественные переменные резисторы то со временем они износятся и появится эффект дребезга. Вот пример такого регулятора тембра: Регулятор тембра (КР544УД1+переменные резисторы) - коэфициент гармоник 0,01%.
2) Если уж хочется все на кнопочках и без переменных резисторов то советую попробовать КР174ХА54 - цифровой регуляторгромкости и тембра - достаточно неплохие параметры и низкий коэфициент гармоник.

Dmitry
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 13:29

Re: tda 1557q

Сообщение Dmitry »

Djeen писал(а):Собрал усилитель на базе tda1557q 2x22 Вт,на блок питания взял трансформатор ТС-80-7м обмотку 12В. Подключил динамики-страшный треск. Грешил на б/ушные конденсаторы, перепаял новые - тоже самое. Посоветуйте, что можно сделать. Вот схема http://www.microcontrollerov.net/schema ... s/TDA1557Q
у меня такая же проблема (идет треск из динамиков вместо музыки)....
не мог бы ты поподробнее объяснить сто куда подключал???

Djeen
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:08

Re: tda 1557q

Сообщение Djeen »

Собирал все как по схеме, но минус входа должен идти только на 2-ую ножку микросхемы и не соединяться с минусом питания. Попробую сбросить печатную плату.

Ответить

Вернуться в «Интегральные УНЧ»