tda 2052 + tda 2030

Усилители низкой частоты на интегральных микросхемах, схемы, конструирование и наладка.
Ответить
Djeen
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:08

tda 2052 + tda 2030

Сообщение Djeen »

подскажите, может кто собирал эту схему http://radiostorage.net/?area=news/1892. у меня печатые платы готовы, думаю стоит ли начинать.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: tda 2052 + tda 2030

Сообщение phoenix »

у меня печатые платы готовы, думаю стоит ли начинать.
Интересный Вы, раз уж готовы печатные платы то как минимум вы уже решили попробовать собрать данную схему - это и интересно и скорее всего принесет позитивный результат ;)
Начинать и пробовать стоит всегда, невзирая на поражения и неудачи - только таким способом можно чего-то достичь.
Желаю удачи, а также прошу отписаться когда соберете схему.

Djeen
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:08

Re: tda 2052 + tda 2030

Сообщение Djeen »

сами микросхемы спаял, проверил только правый и левый канал. все работает, остался доволен. в качестве источника использовал акб 2,2Ач 12в. tda 2052 проверить не смог, нужно двухполярное питание. начал делать плату, я так понимаю, с предусилителями, немного накасячил при изготовлении, пришлось разрезать дорожки и допаивать навесным монтажом. пока не проверял. подойдет ли для данной системы ТС-250-2П и нужно изолировать друг от друга микросхемы, если использую один радиатор?

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: tda 2052 + tda 2030

Сообщение phoenix »

Насчет этого трансформатора помню вы уже задавали вопрос, вот тема: viewtopic.php?f=36&t=206
Для усилителя с двуполярным питанием он не подойдет, а вот для УНЧ с однополярным питанием да, возможно только придется делать стабилизатор напряжения, а то напряжение получится большое:
Выводы вторички 4 - 4' - 19,2В - 1,8А.
После выпрямителя и конденсаторов получится примерно 26В.
Я бы советовал вам отмотать лишние обмотки и намотать свои для данного усилителя или же купить готовый трансформатор на базаре.

Насчет того можно ли все микросхемы цеплять на один радиатор - не знаю, нужно читать даташиты, лучше думаю посадить корпуса микросхем через терморезину или слюдяные прокладки, а внутрь ушка микросхемы сделать маленькую шайбу чтобы винт не прикасался к корпусу микросхемы. Термопрокладки можно взять из нерабочего блока питания от компьютера - они используются при креплении мощных транзисторов или диодов на радиатор.

Ответить

Вернуться в «Интегральные УНЧ»