Питание усилителя на микросхеме TDA7294, нагрузка

Усилители низкой частоты на транзисторах и их модификации, как собрать и настроить. УНЧ на полевых транзисторах, усилители НЧ Mosfet.
Ответить
Braun
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2022, 07:03

Питание усилителя на микросхеме TDA7294, нагрузка

Сообщение Braun »

Добрый день. На завершении сборки усилителя , столкнулся с неприятным моментом, о котором поздно спохватился. Есть усилитель на TDA7294. Была задумка запитать от трансформатора с обмоток по 20v., что позволило бы мне после выпрямителя получить по 28 и подключить 4ом акустику. Проблема в том, что я не учел повышеное напряжение в сети,которое выдает не 28 вольт, а 33 вольта. А у усилителя на таком напряжении рекомендация использовать 8 омную акустику. Нужен совет - неужели так и придется 8 ом акустику преобретать или можно и 4ом, в надежде что напряжение стабилизируется ))).... если что не грамотно написал, не судите строго))..
P.S. это напряжение без нагрузки.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Питание усилителя на микросхеме TDA7294, нагрузка

Сообщение phoenix »

Добрый день.
При напряжениях ±40В и больше рекомендуется сопротивление нагрузки 8 Ом. Это потому, что при таком высоком напряжении и нагрузке 4 Ом значительно возрастет ток через выходные каскады, транзисторы в микросхеме могут выйти из строя, TDA7294 не рассчитана на такие токи.

Питая микросхему от ±28В и до ±33В вам, скорее всего, не стоит переживать насчет нагрузки 4 Ома или 8 Ом. Установите микросхему на хороший радиатор, используйте термопасту. Не перегружайте усилитель и все будет в порядке.

Напряжение на вторичных обмотках трансформатора можно снизить, отмотав от каждой из них по несколько витков провода. Ето может быть не просто, если обмотки намотаны не в два провода сразу, а одна поверх другой. Тогда придется полностью разматывать одну из них, отмотать витки от второй оставшейся обмотки для получения нужного напряжения, а потом намотать первую обмотку поверх нее, также убрав нужное количество витков.

Ответить

Вернуться в «Транзисторные УНЧ»