Качественный простой усилитель НЧ своими руками

Обсуждение простейших схем по радиоэлектронике, как собрать и запустить, где что и как работает.
Ответить
Smelnikoff
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 14:49

Качественный простой усилитель НЧ своими руками

Сообщение Smelnikoff »

Собрал недавно усилитель нч на TDA7294. Схема относительно простая, с защитой выходного каскада от короткого замыкания и скачков напряжения. Результат превзошел все ожидания, знакомые тихо прифигевали при прослушке, "магазинные" усилки стоимостью до 200$ и рядом не валялись. Стоимость деталей в районе 30$ (с учетом весьма неплохих кондеров WiMA). Паяется на раз-два, думаю справится даже новичек.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Качественный простой усилитель НЧ своими руками

Сообщение phoenix »

Микросхемы TDA7294/TDA7293 очень популярные, основную сложность у начинающих, как правило, вызывает изготовление двуполярного источника питания. А так в общем на основе этих микросхем получается достаточно мощный УНЧ, который вполне подходит чтобы порвать колонки S-90 или подобного класса по мощности. Для дискотек и вечеринок с друзьями - самое оно! Также с радиатором не нужно экономить, как вариант можно поставить компьютерный от микропроцессора с активным охлаждением (с вентилятором), поскольку греется микросхема достаточно сильно.
Очень рад за вас что вам понравился ваш самодельный усилитель и полученный результат :) Если будет время и возможность то попробуйте еще собрать на популярной LM3886 и сравнить звучание, она немного послабее по мощности (68Вт) но по качеству звучания может понравиться больше.

P.S. если есть возможность то выложите сюда фото своего усилителя, думаю посетителям будет интересно посмотреть на готовый вариант.

Ответить

Вернуться в «Простейшие схемы»