Детекторный приемник.

Обсуждение простейших схем по радиоэлектронике, как собрать и запустить, где что и как работает.
Ответить
uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Детекторный приемник.

Сообщение uyec »

Кто с чего,а я начинал с детекторного приемника.Схему уже и не вспомню. :oops:
Детектор был уже на диоде Д2,а не на кристалле сернокислого цинка. :D
Приемник принимал вне вещательного диапазона станцию УЩЗ-4,передававшую сводки и прогноз погоды для речников по Днепровскому бассейну.
"Эмитерный" повторитель.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Детекторный приемник.

Сообщение phoenix »

Я собирал детекторный приемник по классической схеме с катушкой в которой присутствовали много отводов + переменный конденсатор с воздушным диэлектриком от какой-то радиолы. В качестве детектора использовал диоды Д20, Д9. Ну и в конце блокировочный слюдяный конденсатор.

Вот простая схема, я собирал по такой же только вместо катушки переменной индуктивности у меня была катушка с множеством отводов, а вместо Сн - переменный конденсатор.
Принципиальная схема приёмника Оганова
Принципиальная схема приёмника Оганова
Десяток схем детекторных приемников можно найти у наших друзей: http://radiolamp.net/news/15-detektornye-priemniki/

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Детекторный приемник.

Сообщение uyec »

phoenix,благодарю за схему. :D
Я тоже делал с переменным конденсатором.
Сейчас в крупных городах эфир настолько переполнен разными электромагнитными сигналами...
Мой автомобильный приемник имеет какой-то дефект и при выключении остается включенным питание УНЧ.
В этом режиме он принимает и детектирует на любом p-n переходе одну венгерскую станцию и Проминь. :o
"Эмитерный" повторитель.

Ответить

Вернуться в «Простейшие схемы»