Ремонт пульоксиметра

Схемы простейших устройств, советы начинающим и тем кто только начал разбираться в радиоэлектронике и схемотехнике. Занимательные опыты и эксперименты.
Ответить
Alex123
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:47

Ремонт пульоксиметра

Сообщение Alex123 »

Всем привет! Я начинающий радиолюбитель. Дали мне на ремонт пульоксиметр oximeter LK87. Буду описывать все так, как я понимаю:
В приборе 2 диода, один сверху, второй внизу. К плате идет 4 провода. Все они были оторваны. Я разобрался, что красный это плюс, белый минус, зеленый и черный - питание диода, который находится внизу. Припаял все провода. Красный к VCC, белый к GND, зеленый к TXC, черный к RXD. Прибор запустился, но на экране все моргает, прибор никак не реагирует на кнопку включения.
Раз прибор запустился, значит плюс и минус я припаял правильно. ПОлучается вопрос в двух других проводах. Я их отпаял, запустил прибор, и без этих проводов все моргает также, как когда они были припаяны, кнопка включения по-прежнему не реагирует. Я поменял черный и зеленый провода местами, попробовал их подключить к другим двум отверстиям, менял местами в разном порядке, но ничего не меняется.
Дальше я проверил диод, который внизу мультиметром - все работает (есть сопротивление, когда меняю щупы местами мультиметр не реагирует). Прозвонил все провода - все целое, все припаяно хорошо, нет КЗ нигде. Проверил импульсную кнопку включения - она тоже рабочая. В итоге я не понимаю, что могло сломаться и куда еще смотреть.
Сразу скажу, что советы выбросить его не подходят. Я понимаю что он стоит копейки, но мне важно научиться ремонтировать технику. Если я такой прибор не сделаю, то нет смысла идти дальше.
Еще меня смутило, что отверстия, к которым я припаял провода изначально были как новые. На них не было остатка припоя, как будто все четыре провода вообще были припаяны не в эти отверстия. Всем заранее спасибо, что поможет хоть чем-то.
Вложения
2022-02-22 18.28.01.jpg
2022-02-22 18.27.58.jpg
2022-02-22 18.27.56.jpg
2022-02-22 18.27.52.jpg
2022-02-22 18.27.50.jpg
2022-02-22 18.27.47.jpg
2022-02-22 18.27.44.jpg
2022-02-22 18.27.37.jpg

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Ремонт пульоксиметра

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Назначение подписанных отверстий на плате:
  • VCC - плюс питания;
  • GND - минус питания, земля;
  • TXD - линия передачи данных, TX;
  • RXD - линия приема данных, RX.
Скорее всего эти контакты предназначались для разъема, которым данный прибор можно подключить к компьютеру или микроконтроллеру по протоколу RS-232.

Вот вам и ответ на:
Еще меня смутило, что отверстия, к которым я припаял провода изначально были как новые. На них не было остатка припоя.
Вы пишете:
Если я такой прибор не сделаю, то нет смысла идти дальше.
Смысл идти дальше есть, просто иногда что-то может не получиться сразу - не хватает знаний, времени, желания. Откладываем прибор в коробочку, периодично возвращаемся к нему, пробуем искать решения... изучать микросхемы, искать по ним документацию, пробовать нарисовать часть схемы и т.д.
И может случиться так что в какой-то момент все станет ясно и прибор запустится.
Давая себе установку "если это не сделаю сейчас, то это не мое" человек по не осторожности сам себя может обмануть, получить разочарование и потерять какие-то возможности. Лучше так не делать.

На плате есть контакты с обозначением "+" и "-" которые вполне могут быть предназначены для подачи питания. Проследите куда идут от них дорожки, возможно они подключены к тем же VCC и GND.
Параллельно и симметрично контактам "+" и "-", немного ниже, есть еще два контакта - там изображен треугольник. Это может быть часть обозначения диода. Может быть что к этим контактам подключается диод.

Слева возле надписи "RXD" есть два контакта, над которыми изображена деталь - диод. Возможно там должен был быть запаян какой-то диод , мало вероятно что это контакты для подключения проводников датчика.

В любом случае, исходите из того что проводники были раньше куда-то припаяны, а так как они все отломаны то местах контакта должны остаться следы. Внимательно осмотрите плату и найдите к каким точкам были припаяны проводники, а дальше ситуация возможно сразу прояснится.

Alex123
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:47

Re: Ремонт пульоксиметра

Сообщение Alex123 »

phoenix писал(а):
23 фев 2022, 01:53
Здравствуйте.
Назначение подписанных отверстий на плате:
  • VCC - плюс питания;
  • GND - минус питания, земля;
  • TXD - линия передачи данных, TX;
  • RXD - линия приема данных, RX.
Скорее всего эти контакты предназначались для разъема, которым данный прибор можно подключить к компьютеру или микроконтроллеру по протоколу RS-232.

Вот вам и ответ на:
Еще меня смутило, что отверстия, к которым я припаял провода изначально были как новые. На них не было остатка припоя.
Вы пишете:
Если я такой прибор не сделаю, то нет смысла идти дальше.
Смысл идти дальше есть, просто иногда что-то может не получиться сразу - не хватает знаний, времени, желания. Откладываем прибор в коробочку, периодично возвращаемся к нему, пробуем искать решения... изучать микросхемы, искать по ним документацию, пробовать нарисовать часть схемы и т.д.
И может случиться так что в какой-то момент все станет ясно и прибор запустится.
Давая себе установку "если это не сделаю сейчас, то это не мое" человек по не осторожности сам себя может обмануть, получить разочарование и потерять какие-то возможности. Лучше так не делать.

На плате есть контакты с обозначением "+" и "-" которые вполне могут быть предназначены для подачи питания. Проследите куда идут от них дорожки, возможно они подключены к тем же VCC и GND.
Параллельно и симметрично контактам "+" и "-", немного ниже, есть еще два контакта - там изображен треугольник. Это может быть часть обозначения диода. Может быть что к этим контактам подключается диод.

Слева возле надписи "RXD" есть два контакта, над которыми изображена деталь - диод. Возможно там должен был быть запаян какой-то диод , мало вероятно что это контакты для подключения проводников датчика.

В любом случае, исходите из того что проводники были раньше куда-то припаяны, а так как они все отломаны то местах контакта должны остаться следы. Внимательно осмотрите плату и найдите к каким точкам были припаяны проводники, а дальше ситуация возможно сразу прояснится.
Спасибо большое за помощь. Все по делу, и действительно помогли. На других форумах только грязью поливают, а по делу ничего.
Действительно я первый раз припаял проводе не туда. Нашел нужные места, где были провода до этого, припаял. Теперь прибор запускается и выключается с кнопки. При включении загорается экран и красный диод, примерно через 3 сек диод гаснет, а еще через 10 сек выключается прибор.
Мне кажется я все правильно припаял, кз нет, но возможно слетела прошивка из-за моих предыдущих действий.
В любом случае я рад, что хотя бы частично разобрался. Спасибо еще раз!

Ответить

Вернуться в «Начинающим»