Помогите со схемой новичку. Сигналка из Нокии

Схемы простейших устройств, советы начинающим и тем кто только начал разбираться в радиоэлектронике и схемотехнике. Занимательные опыты и эксперименты.
Ответить
carcar
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 23:41

Помогите со схемой новичку. Сигналка из Нокии

Сообщение carcar »

Всем привет, я не очень разбираюсь в электронике но с паяльником дружу.
Подскажите где взять схему для сборки. Идея такова; сделать из Нокии сигналку для гаража, при открытии ворот замыкается концевик и с него выходит управляющий постоянный сигнал 5V, мне нужно что бы сначала на 1 секунду выходил сигнал на одну кнопку мобильника, а потом на 3 сек на другую и после этого вся схема выключалась, до след. подачи сигнала 5v то есть замыкания концевика. Может ткнете носом в ссылку. Заранее благодарю

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Помогите со схемой новичку. Сигналка из Нокии

Сообщение phoenix »

Готовой схемы под поставленную задачу вам никто не даст, пробуйте сложить ее из частей сами.
Для замыкания кнопок на телефоне подойдет электромагнитное реле или же электронные переключатели на примере микросхемы К561КТ3 (4 переключателя с управлением).
Микросхема К561КТ3 - 4 электронных ключа в одном корпусе.
Микросхема К561КТ3 - 4 электронных ключа в одном корпусе.
k561kt3-switches-4.png (21.11 КБ) 10261 просмотр
Микросхема К561КТ3, К176КТ3, CD4066.
Микросхема К561КТ3, К176КТ3, CD4066.
С устройством коммутации кнопок разобрались, теперь нужно реализовать задержки по времени. Для каждой задержки по времени нужно собрать по одной схеме электронного реле, одна схема на 1сек, а вторая - на 6сек чтобы поочередно нажать кнопки. Здесь могут подойти простейшие схемы реле времени на одном или нескольких транзисторах.
Простое реле времени на транзисторе КТ315.
Простое реле времени на транзисторе КТ315.
В приведенной схеме реле времени на транзисторе при нажатии кнопки через резистор R1 начнет заряжаться конденсатор С1. Когда конденсатор зарядится (скорость зарядки зависит от сопротивления R1) то откроется транзистор VT1 и поступит питание на электромагнитное реле К1, которое включит (или выключит) какую-то нагрузку. Конденсатор будет понемногу разряжаться через базу транзистора VT1 и резистор R2 и по истечению некоторого времени транзистор закроется и нагрузка отключится (или включится). Ускорить разряд конденсатора можно включив параллельно ему резистор с некоторым определенным сопротивлением, которое подбирается опытным путем.
Попробуйте собрать такую схему на макетной панели или навесным монтажом и поэкспериментировать с ней, добиться нужных задержек по времени. В интернете есть множество других схем реле времени, в том числе и на микросхемах, какое выбрать уже решите сами, исходя из ваших возможностей и деталей.

Имея в наличии две рабочие схемы включения или выключения реле(или электронного ключа) времени можно их скомбинировать и заставить поочередно включаться замыкая кнопки на телефоне с отключением в конце.

Без экспериментов здесь не обойтись! Можно конечно собирать такую схему на одном микроконтроллере и написать для него простую программу...но это уже совсем другая история.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Помогите со схемой новичку. Сигналка из Нокии

Сообщение phoenix »

Еще одна более удачная идея: собрать генератор импульсов на микросхеме (к примеру ЛА7 или ЛЕ5), длина каждого импульса - 1 секунда. Выход генератора подключить к входу счетчика (ИЕ8), на 1й выход (ножка 2, задержка 1сек) которого подключаем реле что управляет 1й кнопкой, а на 6й выход (ножка 5, задержка 6сек) - вторую кнопку. Вывод сброса (ножка 15, RESET) посадить на землю чтобы когда счетчик досчитает до конца не начался отсчет сначала и снова не замыкал нам реле.
В таком варианте схема через 1 секунду после включения замкнет 1-е реле, потом через секунду его отпустит, потом через 4 секунды замкнется 2-е реле и через секунду снова отпустится, дальше схема просто будет ждать очередного выключения и включения питания чтобы снова начать отсчет.
Пример схемы чтобы показать как использовать такой счетчик (на схеме бегущие огни на светодиодах) приведен ниже:
Схема бегущих огней на светодиодах, К561ЛЕ5, К561ИЕ8.
Схема бегущих огней на светодиодах, К561ЛЕ5, К561ИЕ8.
Вместо светодиодов подключаем электромагнитные реле, а если используем электронные переключатели К561КТ3 то можно прямо с микросхемы ИЕ8 через резисторы подавать сигнал на ключи в микросхеме К561КТ3 без транзисторов.
Настройка генератора импульсов (собран на микросхеме DD1.1 DD1.4) на длительность импульсов в 1 сек (1Гц) производится подбором сопротивления резистора R2 и емкости конденсатора C1. Конденсатор ставим на несколько десятков микроФарад.
Части микросхемы DD1.2 и DD1.3 не используем, поскольку нам не нужна схема сброса (RESET).

Используя такую схему можно замыкать на клавиатуре подряд несколько кнопок, к примеру набрав чей-то краткий номер или же запрограммировав какое-то действие.

Ответить

Вернуться в «Начинающим»