Первое знакомство с радиоэлектроникой

Живые мнения участников форума, тематические опросы и рейтинги что касаются темы радиоэлектроники, создавайте голосования и берите участие в уже созданных.
Ответить

В каком возрасте вы заинтересовались радиоэлектроникой?

5 - 10 лет
3
38%
11 - 15 лет
4
50%
16 - 18 лет
1
13%
19 - 25 лет
0
Голосов нет
26 - 30 лет
0
Голосов нет
31 - 40 лет
0
Голосов нет
41 и более лет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 8

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Первое знакомство с радиоэлектроникой

Сообщение phoenix »

С чего началось ваше знакомство с миром радиоэлектронных технологий?
Принимайте участие в голосовании и пишите свою историю - будет всем интересно! :)

makarik1990
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 10:44
Откуда: Беларусь. г.Верхнедвинск.

Re: Первое знакомство с радиоэлектроникой

Сообщение makarik1990 »

Моё первое знакомство с миром радиоэлектроники и аппаратуры, я считаю день когда я увидел схему простог лампового приёмника. Ради дела я повзоимствовал у своего дяди пояльник и распоял половину схем в телевизоре. Приёмник я всёже сделал, но помогал мне отец. Чтобы я опять что-нибудь нераспоял. За телевизор мне тогда влетело, но неостановило. Вот таким было моё первое знакомство.
Если палить, то с дымом:)

Аватара пользователя
Zelrus
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 11:54
Откуда: Россия, Зеленокумск - Ставрополь
Контактная информация:

Re: Первое знакомство с радиоэлектроникой

Сообщение Zelrus »

Все началось с батареи от палароида и лампочки в 6 лет :)
С уважением, Дмитрий

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Первое знакомство с радиоэлектроникой

Сообщение uyec »

Как многие из нас-с детекторного приемника.
Потом много лет лепил из полностью украденных радиодеталей усилитель класса А мощностью аж 10 Вт!
Зато как он работал!В одном канале при открытом входе чувствительностью порядка 10 мВ,максимальной громкости и коррекции шумы вообще не прослушивались,во втором еле-еле. :!:
А сейчас вот занялся проектированием и постройкой схемы управления трансформаторного полуавтомата взамен вышедшей из строя.
На,практически полностью,импортных компонентах.
Из отечественных будут,если найду,фототиристоры ТО142-80.Не найду-то будут Т142-80.
"Эмитерный" повторитель.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Первое знакомство с радиоэлектроникой

Сообщение phoenix »

Я начинал с светодиодов и батареек, потом самодельные электромагниты из шурупов. Первая конструкция на микросхеме с монтажом на куске картонки - мигающая лампочка, К155ЛА3 + КТ315 :)
Детекторный приемник собирал немножко позже, я был впечатлен что не нужно никакого питания и можно слушать радио на халяву! Потом проводил эксперименты с ним, пробовал запитать от энергии радиоволн светодиод - все получилось, правда светился тускло...можно было увеличить антенну для более яркого свечения и питания разных микромощных устройств, вот только удлинить антенну не было возможности там где я жил.

Ответить

Вернуться в «Голосования и опросы»