Помогите разобраться с полярностью.

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Oleg903
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:39

Помогите разобраться с полярностью.

Сообщение Oleg903 »

Подскажите.
Сломался вход питания на автомобильной радиостанции MegaJet MJ-3031M.
коннектор
коннектор
Головка потерялась, возможности купить нету , да и негде.
Подскажите, где плюс, где минус, что к чему паять итд итп. Проводка два вот всего:
проводники
проводники

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Помогите разобраться с полярностью.

Сообщение phoenix »

Берешь тестер, ставишь переключатель режимов на прозвонку. Теперь нужно определить на разъеме где минус - одним щупом стать на металлический корпус радиостанции, а другим пройтись по всем выводам в гнезде, там где будет минимальное сопротивление - это, скорее всего, и есть минус(масса). Остается еще два вывода в разъеме - один из них плюс питания, а другой может быт что включение питания или ждущий режим. Тестером сделать прозвонку, определить сопротивление между каждым выводом и землей, где сопротивление наименьшее(но не меньше 30-50 Ом) - это скорее всего плюс, но не факт. Здесь нужно поэкспериментировать - попробовать подключить радиостанцию к источнику питания через предохранитель 1А к массе(ее мы определили) и одному из других выводов. Если радиостанция не включилась то можно припустить что один из выводов нужен для подачи на него питания и вывода радиостанции из спящего режима - здесь нужно подать питание на два вывода одновременно.

Судя по рисунку ниже используются только два крайних вывода в разъеме, а третий не нужен. Можешь по рисунку штекера определить где плюс, а где минус. Судя по твоему фото слева - плюс, а справа - минус.
MegaJet штекер питания
MegaJet штекер питания
megajet.jpg (13.23 КБ) 5394 просмотра

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»