По поводу транзисторно-ламповых усилителей

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Omen666_
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 12:14

По поводу транзисторно-ламповых усилителей

Сообщение Omen666_ »

Нашел схемы простых транзисторно-ламповых усилителей. Пошел у преподавателя спрашивать о том, как распаивать лампу и он мне сказал, что нет смысла собирать ламповый усилитель, когда за лампой стоит транзистор. Типа "звук не будет ламповым и мягким".
Так вот вопрос: правда ли это, и почему?
Собственно, сама схема:
Вложения
amp194-1.jpg

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: По поводу транзисторно-ламповых усилителей

Сообщение phoenix »

В приведенной вами схеме однотактного гибридного УНЧ действительно нет смысла использовать во входной цепи лампу если на выходе стоит КТ816, используя этот транзистор в выходном каскаде ни о каком высоком качестве УНЧ не может быть и речи.
Высококачественные гибридные УНЧ (лампы+транзисторы) это достаточно сложные по своим параметрам устройства, которые требуют точного подбора параметров работы схемы и использования высококачественных компонентов. На выход как правило если уж ставят транзисторы то MOSFET, а входные части представляют собой разные решения с использованием радиоламп.
Судить о том как звучат эти устройства я не могу, не приходилось еще собирать подобное.
Современная элементарная база и схемотехнические решения позволяет собрать УНЧ на транзисторах, которые по качеству очень близко шагают рядом с ламповыми УНЧ и обладают множеством дополнительных приемуществ.

Omen666_
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 12:14

Re: По поводу транзисторно-ламповых усилителей

Сообщение Omen666_ »

Спасибо за ответ :)

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»